Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Вашей маме осталось жить два месяца. Дайте ей умереть"

Фото: Врачей ничего не должно отвлекать от спасения жизни пациентов. Фото: Thinkstock.

В последние годы медицинская помощь все чаще становится в Украине роскошью. И не только потому, что за все приходится платить. Хорошие специалисты тоже большая редкость. 

Киевлянка Ирина Тищенко (имя изменено по этическим соображениям) позвонила в редакцию и попросила рассказать ее историю читателям "Комсомолки". 

- Все началось, когда в марте 2012 года моей маме поставили диагноз "рак желудка". Нужна была срочная операция. Мы пошли в Институт Шалимова. Там ведь работают лучшие из лучших, и очень обрадовались, когда оперировать взялся главный врач. Операция прошла успешно, но в октябре случился рецидив. Увы, такое бывает. Мы снова пошли в клинику. Наш лечащий врач был в отпуске. А поскольку откладывать операцию нельзя - могут пойти метастазы, мы договорились с другим хирургом. Начали подготовку - а это дорогостоящие анализы и обследования. Когда уже все было готово и маму положили в больницу, вернулся из отпуска главврач. Он увидел нас в коридоре клиники. А потом через час пришел хирург, который должен был оперировать маму, и сказал, что не будет делать операцию. Как мы ни уговаривали, доктор был непреклонен. Тогда я пошла к главврачу. Две недели уговаривала, чтобы он сам сделал операцию. Напрасно. Он твердил, что случай неоперабельный, уже 4-я стадия, и я совершенно зря мучаю маму. Что осталось всего два месяца, и я  должна дать маме спокойно умереть. 

Между тем другие врачи, к которым обращалась Ирина, такого мнения не разделяли. Они настаивали, что шансы есть.

- Операцию сделали в Институте рака. Врач сказал, что стадия была лишь вторая, мы вовремя приехали, - отмечает Ирина. - Подумать страшно, сколько людей, оказавшись в такой же ситуации, как наша, решили не бороться. Мы написали жалобу директору клиники, но не получили ответа. И раз так, пойдем дальше - напишем в Минздрав, прокуратуру. Разве можно отказывать в помощи онкологическому пациенту?

Сейчас мама Ирины проходит курс химиотерапии, Новый год встретила в кругу семьи, и прогнозы врачей оптимистичны. Но вот вопрос: почему в одном из передовых институтов страны, который носит имя легендарного хирурга, происходят такие события? 

Причины этого стали понятны совсем недавно, когда научные сотрудники учреждения написали открытое письмо президенту. Оказывается, Национальный институт хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова разделяют внутренние споры, и он просто уже не может полноценно функционировать из-за отсутствия взаимопонимания внутри коллектива. Вольно или невольно сотрудники разделились на два враждующих лагеря. Одни винят во всех бедах клиники главного врача, другие его защищают. Видно, что конфликт возник не в один день. У каждой из сторон накопилось множество претензий друг к другу.

В частности, в своем открытом письме 29 сотрудников института требуют снять с должности главврача.

"Нам надоело систематическое попирание демократических принципов, бесконтрольное распределение материальных ресурсов, отождествление администрации заведения с одним лицом и оценка сотрудников не по профессиональным качествам, а за личную преданность кому-либо, кроме дела", - говорится в письме.

Ученые считают, что из-за такой управленческой политики в заведении сложилась "атмосфера запугивания и нетерпимости", а также грубо нарушаются права пациентов. 

У главврача тоже есть сторонники, которые также написали письмо, но уже в защиту Владимира Черного, и утверждают, что он отличный руководитель.

9 января был созван Ученый совет института, на котором присутствовали 22 из 26 членов совета. Главврач выступил с отчетом о своей работе и отвечал на вопросы членов Ученого совета. В ходе заседания вдруг выяснилось, что без обсуждения в коллективе, тайно был изменен устав института. А заместитель директора по лечебной работе - главврач - расширил свои полномочия, охватив все сферы деятельности института, в том числе и научную работу. По результатам тайного голосования большинство - 17 из 22 членов совета при 3 воздержавшихся - признали кандидатуру Черного не соответствующей занимаемой должности и рекомендовали директору уволить его с поста заместителя.

Однако следует отметить, что руководитель института Юрий Поляченко стал народным депутатом Украины, и сейчас ведущее научно-исследовательское учреждение страны осталось без главы. Выборы нового директора возможны только через три месяца. А пока нет директора, споры не утихают. Понятно, что ситуация сама собой уже не разрешится - должна вмешаться Академия медицинских наук, в которую входит Институт хирургии и трансплантологии им. А. Шалимова. Ученый совет отправил результаты голосования и свои предложения президенту АМНУ. Но до сих пор реакции не последовало.