Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где черпать энергию

Где черпать энергию

Врачи считают, что источник наших бед - неправильный режим труда и отдыха. Мы проводим много времени за работой, в общественном транспорте, а затем устраиваемся на диване перед телевизором с тарелкой еды. 

- Это не отдых, - возражает Егор Ткачук. - Надо переключаться. Больше гулять на улице, ходить в тренажерный зал или бассейн (кому что больше по вкусу). Доказано, что люди, которые уделяют внимание физическим нагрузкам, имеют более крепкие вегетативную и нервную системы. Они легче переносят изменения погоды, менее склонны к возникновению хронической усталости. Бодрящий эффект физкультуры основан на стимуляции кровообращения внутренних органов и головного мозга. Тогда он лучше справляется с интеллектуальными нагрузками. Также активный отдых повышает уровень эндорфинов - гормонов счастья, которых нам сегодня в пасмурные дни ой как не хватает. 

Если вы настолько устали, что не в состоянии заниматься спортом, просто погуляйте на улице. Дома не залеживайтесь в постели. Обязательно проветривайте все комнаты, делайте дыхательную гимнастику, принимайте контрастный душ. 

Интересное наблюдение: механическая работа дает отдых мозгу и отвлекает от повседневных проблем. Поэтому если вы офисный труженик, работаете все время головой, найдите себе хобби - аппликация, вышивание, резьба… Да что угодно, лишь бы трудились руки. И не обязательно тратить на это все свободное время: полчаса в день - и вы почувствуете себя обновленным.

Часто причиной хронической усталости является наше неумение правильно распределить нагрузку. Мы то делаем сто дел сразу, то несколько дней откладываем "на потом"… И снова аврал. Такой режим работы изматывает и физически, и психологически. Отсюда "энергосберегающие" советы:

планируйте каждый конкретный день, а не забивайте голову мыслями о делах, которые предстоят через неделю,

не хватайтесь за десять дел сразу. Лучше спокойно посидите пять минут и подумайте: что важнее, а что можно отложить,

не насилуйте свой организм: сегодня делайте то, что важно именно сегодня, а остальное отложите на завтра.

ЗВЕЗДНЫЕ СЕКРЕТЫ БОДРОСТИ

Олеся Жураковская, ведущая "Зважені та щасливі" и звезда сериала "Сваты": "Мой рецепт - неразбавленный лимонный фреш!"

- Чтобы быстрее восстановиться в периоды чрезвычайного напряжения, стараюсь при каждой возможности занимать горизонтальное положение. Я научилась расслабляться и засыпать в любой обстановке! Иногда достаточно 15 минут, чтобы почувствовать себя обновленной. Отправляясь в дорогу, не ем острую и соленую пищу, беру с собой много воды, в том числе и термальной в баллончике. Постоянно понемногу пью и стараюсь не забывать увлажнять кожу лица - особенно во время перелетов! 

Есть у меня еще один секрет. Если все силы на исходе, выпиваю стакан фреша - туда входит только лимон без сахара. Неразбавленный. Через 15 минут - сил хоть отбавляй (улыбается). А если при этом хорошенечко потянуться и интенсивно подышать - аж до легкого головокружения, - можно горы свернуть! 

Владимир Андриевский, ведущий "Подробностей" на "Интере": "Спорт и чайные пакетики под глаза"

- Давно для себя открыл простой рецепт свежести лица. Если не успел выспаться или утром по каким-либо другим причинам плохо выгляжу (синяки под глазами, "нетоварный" вид) - на помощь приходят чайные пакетики. Как показала практика, чай можно не только пить, но и использовать в качестве хорошего тонизирующего средства для кожи. Берем несколько заваренных пакетиков и прикладываем к глазам. Держим минут 5-10. Данную процедуру можно проделать и с лицом: несколько чайных пакетиков на "мордашку" - и кожа придет в норму. 

А от изнеможения спасает спорт. 30 минут бега, несколько силовых упражнений - усталость отступает. Главное - после таких активных занятий посидеть минут 20 в парилке. После таких нехитрых процедур можно снова приступать к работе. Основное - не переусердствовать. Иначе вместо бодрости можно получить крепатуру! И еще стараюсь пить как можно больше настоя шиповника - вкусно и полезно. Особенно после напряженного дня. Заряжает организм витамином С и придает сил. 

Надежда Мейхер, ведущая "Невероятной правды о звездах": "Когда на душе плохо - косметика не поможет"

- Обычно у меня появляется усталость, когда кто-то или что-то выбивает меня из хорошего настроения. У творческого человека особое состояние перед выходом на сцену. Мне нужно упасть, выплакаться, выстрадать, доиграть роль до конца, а на следующий день опять где-то черпать силы. Очень помогает любимый мужчина - он может выслушать меня. Поругаюсь, повозмущаюсь, ночь посплю - а на следующий день все становится на свои места. 

Чтобы хорошо выглядеть, стараюсь даже на ТВ-съемке наносить на лицо минимум косметики. Не раз бывало, гримеры накладывали глиняную маску! Чем больше косметики - тем хуже. Артикуляция скованная, ты не можешь выдавать эмоции в полной мере. Считаю, важнее всего - настроение и состояние души. Я перепробовала кучу кремов, но когда на душе плохо - ничего не поможет! Конечно, уход за собой и посещение косметолога - важны, но это не должно переходить в зависимость. 

Фото: из архива "КП".