Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мифы и правда об анестезии

Мифы и правда об анестезии
Фото: Искусственный сон сегодня безопасен. Фото: Thinkstock.

МИФ 1. Во время операции можно проснуться

- Такого не может быть. Корни этого мифа уходят в 50-е годы XX века, - отмечает наш собеседник. - Современные препараты для наркоза подаются автоматическими дозаторами, состояние пациента отслеживает аппаратура (оценивается глубина анестезии, проверяется частота сердечных сокращений, давление и насыщение крови кислородом). Даже при минимальных отклонениях от нормы техника сразу увеличивает порцию лекарства. Хотя многое зависит от умения врача-анестезиолога и его предварительных расчетов дозировки на вес пациента.

МИФ 2. Ксеноновый наркоз разглаживает морщины

- Научно факт омоложения не доказан, это всего лишь предположение. Считается, что этот вид наркоза не оказывает неблагоприятного влияния на организм человека. К слову, современный наркоз - это как минимум три вида лекарств: обезболивающие, снотворные и средства, расслабляющие мышцы. 

МИФ 3. Будут галлюцинации

- Нет этого сегодня. В прошлом веке использовали препараты, вызывающие галлюцинации. От них же мог повыситься уровень агрессии у выпившего пациента. Теперь применяют другие средства. Они щадящие, без негативного воздействия на организм, быстро выводятся почками и перерабатываются печенью. 

МИФ 4. Появится наркозависимость

- Да, такой риск существует, но только при обезболивании пациентов с обширными травмами, после нескольких общих анестезий, проведенных за короткое время. В нашей стране случаи единичны, а вот воины в "горячих точках" - в группе риска. Если солдата ранили, ему тут же вводят сильное наркотическое обезболивающее. Потом делают укол в вертолете, когда вывозят с поля боя. Еще инъекцию раненый получает на плавбазе, затем еще одну, когда его везут в госпиталь. При такой частоте введения наркотических обезболивающих препаратов больной поступает в госпиталь почти наркоманом. Но сильную боль терпеть нельзя. Если случится болевой шок, последствия будут для организма более разрушительные, чем прием обезболивающих. 

МИФ 5. Ухудшается память, болит голова

- Да, кратковременная забывчивость может быть. Если человек перенес несколько обширных операций и длительных анестезий. Но он потренирует память, и она быстро восстановится. Крайне редко после спинальной анестезии возникает головная боль. Но такое бывает из-за нарушения постельного режима пациентом. Больные, чувствуя себя великолепно, поднимаются раньше времени, а спустя пару часов у них начинает "раскалываться" голова. 

МИФ 6. На пьяного наркоз не действует

- Еще как действует! В литературе есть даже понятие "русский наркоз", когда вводили в вену спирт в определенной концентрации и вызывали состояние обезболивания. Но токсическое влияние такого способа на печень и сердце очень сильное, поэтому сегодня его не применяют. Правда, у людей, которые регулярно употребляют алкоголь, активней вырабатывается один фермент. И по этой причине у них быстрее выводятся наши препараты. Но глубина наркоза контролируется очень точно, независимо от исходного состояния пациента, и при необходимости уровень анестезии своевременно углубляется.

МИФ 7. Сердце может остановиться 

- Маловероятно, но возможно при операциях на сердце. Все дело в том, что анестетики угнетают работу сердечной мышцы. В результате сердцебиение может существенно замедлиться, если пациент принял прямо перед операцией лекарство, которое снижает артериальное давление и не сказал об этом врачу. Но сегодня состояние пациента мониторит высокоточная аппаратура, что позволяет опытному анестезиологу избежать осложнений в работе сердца.