Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Косоглазие теперь можно исправить без скальпеля

Косоглазие теперь можно исправить без скальпеля
Фото: Проблемы с глазами с возрастом не уходят. Лучше показать ребенка офтальмологу. Фото: Thinkstock.

В нашей стране той или иной степенью косоглазия страдает каждый 50-й ребенок. Очень часто родители думают, что этот дефект пройдет, когда ребенок подрастет. 

- Это опасное заблуждение, - уверяет Сергей Рыков. - Если есть хоть малейшее сомнение, все ли в порядке с глазами у ребенка, то нужно показать малыша окулисту. 

Ребенок с косоглазием помимо психологического дискомфорта испытывает и физические страдания. Ему сложно сфокусировать взгляд на рассматриваемом предмете, что в итоге вызывает головные боли, а иногда и расстройство психики. 

4-летнюю непоседу Алинку раньше невозможно было выключить. Из нее выскакивало по дюжине вопросов в минуту, она бойко читала стихи и могла где угодно заговорить с незнакомцем. Общительность у девочки испарилась в первый же месяц посещения детского сада. Воспитательница при детях сказала родителям: покажите дочку окулисту, видели, у девочки глазик косит? После этого малыши стали дразнить Алину кривоглазкой.  

- Для дочки это стало трагедией, - вспоминает мама девочки Надежда Петровна. - Она отказывалась ходить в детсад, но я должна работать, а нанять няню у нас нет возможности. Из-за постоянных конфликтов с детьми прежде игривая Алина через полгода превратилась в угрюмого волчонка. Она приходила домой, обнимала плюшевого медвежонка и все время отмалчивалась, ее стало невозможно разговорить. А на операцию нам никак нельзя. У Алинки проблемы со свертываемостью крови. 

Эти очки сочетают два вида линз и могут вернуть нормальное зрение.

- Сегодня у нас появилась новая технология диагностики и лечения косоглазия, которую разработали отечественные специалисты Института регистрации информации НАН Украины, - отмечает Сергей Рыков. - Она позволяет с помощью микропризм очень точно определить, какой угол косоглазия у ребенка. А после этого скрупулезно рассчитать его коррекцию и выписать ребенку особые - сферопризменные очки (это специальная конструкция, которая сочетает два типа линз - обычные сферо-цилиндрические для фокусировки глаза на предмете и призматические для компенсации косоглазия) или скорректировать зрение всего за одну операцию.

Раньше для коррекции косоглазия требовалось две, три, а иногда и больше операций. Но и это не гарантировало успех. Дело в том, что кости черепа у ребенка растут, и положение глазных мышц со временем меняется. Вот и приходилось по мере взросления ребенка проводить дополнительные хирургические коррекции. Теперь же благодаря точной диагностике с помощью нового метода удается сделать детальный расчет оперативного вмешательства так, что повторная операция не требуется.

- Определенно могу сказать, что у тех, кто носит призменные очки украинской разработки, бинокулярное зрение восстанавливается на 100%! Это уникальный показатель в мировой практике, - отмечает Сергей Рыков. - Практически 30% детей с косоглазием выздоравливают только с помощью призменных очков, без хирургического вмешательства. 

ЦИФРЫ

В Украине около 200 тыс. человек с косоглазием, 150 тыс. из них - дети. Но еще примерно 100 тыс. человек не считают косоглазие проблемой и не обращаются к врачу.