Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главное правило для мам: не заниматься самолечением и не запускать насморк

Главное правило для мам: не заниматься самолечением и не запускать насморк

Выбираем фитониринг

Татьяна: Как правильно выбрать растительный препарат для лечения насморка и кашля, на что обращать внимание?

- Сейчас есть множество препаратов растительного происхождения. Для того, чтобы правильно выбрать препарат нужно смотреть:

- на какой возраст он ориентирован (потому что есть возрастные ограничения);

- форму выпуска препарата, потому что длямаленькоговозраставсегда адаптированы сиропы или капли;

- наличие в составе спирта (такой препарат небезопасно назначать  совсем маленьким детям).

В линейке растительных препаратов первое место должны занимать те, которые производятся с учетом фитониринга. Это целая наука со своими требованиями к посевному материалу, процессу выращивания растений, сбора и отбора материала, экологическим условиям. Особое значение придается процессу экстракции и подбору компонентов. Поэтому качество фитониринговых препаратов высокое. К примеру, таковыми являются синупрет, бронхипрет, имупрет, которые используются в терапии респираторных заболеваний. Ну и в зависимости от того какие проблемы имеют значение, какие проблемы актуальны- либо это кашель, либо это насморк -врач подбирает тот или иной растительный препарат с учетом возрастных аспектов.

Геннадий, Днепропетровск: Можно ли лечить бронхит у ребенка без антибиотиков?

- Очень большая проблема амбулаторной медицины и педиатрии в частности - нерациональное, неразумное использование антибактериальных препаратов. Медикивносят свою лепту в формирование антибиотикорезистентности, когда антибактериальные препараты не работают. На 90% острые бронхиты вызываются вирусными агентами, а на вирусы антибиотики не действуют. Для врачей в протоколах, утвержденных министерством здравоохранения Украины, по диагностике и лечению больных с бронхитами четко прописаны правила, когда назначаются антибактериальные препараты при респираторной вирусной инфекции. Альтернативой не всегда обоснованному назначению антибиотиков является разумное использование противовирусных препаратов, но опять же таки они имеют свои тонкости в применении (возраст, спектр противовирусной активности, безопасность и т.д.). И это все должен учитывать врач. Можно использовать растительные препараты, которые имеют широкий спектр воздействия. Вот взять тот же чабрец. Он обладает не только секретолитическим действием, но и противовоспалительной активностью. Он снимает спазм бронхов, обладает антибактериальной и противовирусной активностью. Именно поэтому чабрец является компонентом очень многих растительных препаратов. Пожалуй, уместно вспомнить препарат бронхипрет,а именно его жидкую форму – сироп и капли, в состав которых входит чабрец и плющ. Он несколько незаслужено мало используется в педиатрии. Его разумно использовать как стартовый препарат для лечения бронхитов, так как он разжижает патологический секрет, нормализует проходимость бронхов, обладает противовоспалительной, антибактериальной и отчасти противовирусной активностью. Растительные препараты, имеющие такую многоплановость действия,позволяют снизить медикаментозную нагрузку на организм, и к тому же экономить.

Алла, Киев: Врач прописал мне препарат Бронхипрет, но не объяснил, чем он отличается от других препаратов. Объясните, пожалуйста?

- У него есть жидкая и таблетированная формы выпуска. Таблетки содержат чабрец в сочетании с первоцветом, и имеет большие возрастные ограничения. Жидкая форма, которая содержит экстракт чабреца и плюща, имеет свои определенные преимущества. Бронхипрет-сироп можно назначать детям от одного года. Сочетание этих двух компонентов позволяют улучшить качество мокроты, комбинация экстрактов чабреца и плюща позволяет получить значимый бронхорасширяющий эффект, а также помогают лучше работать ресничкам нашего дыхательного тракта, и, следовательно, быстрее эвакуировать секрет. Также этому препарату присущ противовоспалительный эффект, который сопоставим с действием  мощных нестероидных противовоспалительных средств.

Благодаря его умеренной антибактериальной и противовирусной активности назначение бронхипрета позволяет врачу избежать одновременного использования нескольких препаратов.

 

фото Максима ЛЮКОВА

Татьяна: Можно ли применять фитопрепараты при беременности?

- В принципе, любой медикаментозный препарат в инструкции по его применению всегда имеет особые указания: разрешен ли его прием во время беременности и кормления грудью. Фитопрепараты имеют меньше ограничений в отношении назначения их во время беременности, чем синтетические, но, тем не менее, всегда прием любых медикаментов во время беременности должен быть оговорен с лечащим врачом, наблюдающим женщину.

Осторожнее с каплями в нос

Виктория, Киев: Я слыхала, что у капель в нос могут быть неприятные побочные эффекты. Есть ли более безопасный способ лечения?

- У нас на рынке огромный выбор сосудосуживающих капель, используемых для лечения насморка. Они позволяют ребенку нормально дышать, восстанавливают носовое дыхание. Однако, они и в правду имеют целый ряд неприятных эффектов. Их не рекомендуется назначать детям первых 6 месяцев жизни, а это уже показатель того что они не самые добрые по отношению к детскому организму. Следующий важный момент – ограничения по длительности применения, их максимально нужно использовать 3-5 дней. Во время использования сосудосуживающих капель может отмечаться ощущение жжения, сухости в полости носа и носоглотки. Одним из побочных эффектов применения таких капель, особенно при длительном использовании, может быть синдром рикошета, то есть возврат обратно тех симптомов, с которыми пытались бороться, а также негативное воздействие на тонус сосудов, что приводит к нарушению вегетативной регуляции сосудов и желез полости носа и развитию медикаментозного ринита. Очень большое значение имеет безопасность. Скажем, нафтизин, очень популярный ранее в народе, занимал одно из ведущих мест среди медикаментозных отравлений у детей. Любой препарат имеет свои правила назначения, и врач должен учитывать негативные последствия его применения.

Ирина: Что нужно применять сосудорасширяющие, или сосудосуживающие при насморке, в чем разница?

- Насморк – это воспаление слизистой оболочки носовой полости.Одними из классических признаков воспаления являютсяотеки гиперемия (покраснение).Т.е. в месте воспаления сосуды расширены. Поєтому сосудорасширяющие препараты будут способствовать застою и только усугублятьвыраженность отека. Поэтому назначаются сосудосуживающие препараты.

С астмой не шутят

Зоя: У ребенка астма, и частое покашливание. Есть какие-то травы, помогающие при кашле?

- Сложно ответить на этот вопрос, не увидев самого ребенка. Астма достаточно серьезное заболевание, которое требует длительного лечения. Современные препараты, используемые в схемах ведения бронхиальной астмы,позволяют контролировать это заболевание. Что значит контролировать? Держать ребенка в периоде ремиссии, не допуская новых приступов. Иногда приходится принимать много препаратов, и этооправданосерьезностью данного заболевания. Поскольку все они убирают воспаление и улучшают проведение воздуха по дыхательным путям, тем самымдают возможность ребенкунормальнодышать.Что касается трав, которые помогают при кашле, то их издавна используется в медицине много (чабрец, плющ, первоцвет, мать-и-мачеха, алтей и др.). Что касается подкашливания у ребенка с астмой, то думаю, что в данной ситуации нужно пересмотреть терапию, потому что кашель, особонно ночной, является одним из симптомов астмы.Нужно также знать все особенности данного пациента, нет ли у него аллергии, в том числе ина какие-то растительные компоненты. Поэтому вопрос выбора средства от кашля (даже растительного) должен решать лечащий врач.

Анна: Ребенку 10 лет. По ночам сильно кашляет. Определили, что у него аллергия. В период обострения астматический бронхит.  Как предупредить осложнения и облегчить состояние ребенка?

- Думаю, это уместно решать с аллергологом, подумать о корреции терапии. По возможности, избегать контакта с аллергеном. Можно прибегнуть и к фитотерапии, но только после обследования, и при отсутствии аллергии на фитопрепараты. 

Ирина, Сумы: У меня аллергия на пыль и шерсть. Постоянный насморк, особенно по утрам. Обострение осенью и весной. Как облегчить состояние?

- Номер один в лечении аллергических проблем - убрать аллергены. Если этошерстьживотных, то, понятно, избавится от питомцев. Если бытовая пыль, от нее избавится, конечно, сложно, но можно уменьшить воздействие, если избавиться ковров и других поверхностей, накапливающих много пыли (занавески, покрывала и т.д.). И, конечно, нужна консультация у специалиста. На сегодняшний день есть протоколы, алгоритмы ведения людей с аллергическими проблемами. Это не кратковременное лечение, и его должен определять аллерголог, и, возможно, в вашей ситуациив содействиис отоларингологом.

Когда без консультации не обойтись

Ирина: Как такого насморка у ребенка нет (12 лет), но носом не дышит. Особенно ночью. Летом этой проблемы не было, началось, как только похолодало. Что посоветуете? Аллергии нет.

- Можно дать только общие рекомендации. Ребенка должны проконсультировать педиатр и отоларинголог. Зачастую такие проблемы могут быть обусловленыаденоидными вегетециями или другими патологическими процессами с локилизацией в полости носа или параназальных пазухах.   

Евгения: Внучка очень часто простывает (как осень-весна, так болеет) и первый признак у нас болезни - это больное горло и кашель. Причем кашель сухой. Очень часто простуда переходит в бронхит. Может что-то можно сделать для профилактики?

 

фото Максима ЛЮКОВА

- К сожалению, дети болеют чаще,чем взрослые. На то есть свои причины: и возрастные особенности строения дыхательных путей, и незрелость иммунологических механизмов защиты. Переболев острым респираторным заболеваниемребенок вырабатываетсвою иммунологическую памятьиформирует собственную защиту от респираторных болезнетворных агентов (вирусовили бактерий), которыми мы окружены.  С другой стороны – если ребенок часто знакомится с этими агентами (часто болеющий ребенок) -это плохо и вызывает тревогу и родителей и педиатров. Часто болеющий ребенок требует углубленного обследования, консультациипедиатра, отоларинголога, возможно, других специалистов (аллерголог, пульмонолог и др.), чтобы определится, нет ли каких-то специфических проблем.Из безопасных препаратов, которые можно использовать без специальных методов обследования, можно рекомендовать растительные препараты, поддерживающиеи усиливающие защитные функции  организма. Например, Имупрет, содержащйрастительные компонентыимягко воздействующий наиммунную систему. Однако вопросы медикаментозной коррекции должен решать только лечащий врач.

Несколько слов о профилактике

Галина: Можно ли подготовить ребенка к зимнему периоду, как-то укрепить иммунитет? Не хочется, чтоб ребенок болел и пропускал школу.

- Хочу, в первую очередь, вспомнить банальные вещи. Ребенкунеобходим рациональный, правильно спланированный режим дня. Прежде всего он долженполноценно отдыхать ивысыпаться. Проблема современности такова, что нагрузкиу детей не меньше, чем у взрослых, авыносливости для такого напряженного ритма, особенно маленькимдетямхватает ненадолго. Всестороннее развитие – хорошо. Но подумайте,насколько нужно ребенку одновремено заниматься кроме школы еще иплаваньем, футболом, хоккеем, тенисом, рисованием, английским-немецким,  музыкой, танцамии т.д. Следующий, не менее важный момент - полноценное питание, с достаточным содержанием основных нутриентов: белков,жиров, углеводов. Белки – это строительные кирпичи не только для тканей и мышц, а также и для иммунной системы. Также необходимо достаточное количество фруктови овощей. Большое значение имеет, как одевать ребенка. Нельзя перекутывать, но и нельзя раздевать. Подумайте о закаливании, о прогулках на свежем воздухе. Это все те моменты, о которых необходимо подумать, прежде, чемрешать вопросо назначении каких-либо медикаментозных препаратов.

Станислав: Какие профилактические меры следует принимать, чтобы не было насморка?

- Насморк в большинстве случаев имеет вирусную, т.е инфекционную  природу. Несомненно, специфическая иммунопрофилактикаявляется наиболее эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний. Однако возможности вакцинопрофилактики острых респираторных вирусных инфекций ограничены лишь иммунизацией против гриппа.  Поскольку кроме вируса гриппа описано еще более 200 респираторных вирусов, вакцинопрофилактика для этой группы заболеваний не гарантирует защищенность от всего комплекса респираторных вирусов.Для их профилактики, а также и для профилактики гриппа,будут эффективнымитакие мероприятия: одеваться соответственно температуреи погоде, рационально питаться, полноценно отдыхать, часто проветривать помещения, ежедневно проводить в них влажную уборку, в период повышенной заболеваемости избегать посещения людных мест. Также может помочьстарая добрая оксолиновая мазь, которой можно смазывать слизистую носа. И если вы почувствовали первые симптомы недомогания, останьтесь дома и обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. Этим вы поможете себе и защитите окружающих от распространения своей инфекции.

Насморк – это серьезно

Галина Алексеевна, Киев: Для лечения насморка и простуды часто используют растительные препараты. Как правильно сделать свой выбор?

- Давайте начнем со слова "простуда". Часто приходится сталкиваться с такой интерпретацией родителей – "у нас не инфекция – у нас простуда". Любая простуда – все равно инфекция. Зачастую, под простудой  подразумеваются  не ярко выраженные симптомытого же насморка (ринита). Или еще пример- "лихорадка" или "простуда"на губах,а это ведь проявлениягерпетической инфекции, которые часто появляются после того, как перемерзли, промочили ноги, посидели на сквозняке. Подобные симптомы говорято снижении защитных функций организма. И коль не так страшны проявления заболевания (и температура невысоная или нормальная, и кашель не сильно донимает, и из носа не очень бежит), то, как правило, спещат быстрее не к доктору, а в аптеку и там решают, чем бы подлечится. Берут капельки в нос, аскорбинку. Весьма популярны так называемые средства от простуды, коих очень много. Они содержат, как правило, несколькокомпонентов, которыеснижаюттемпературу, убирают головную боль,"подсушивают" носи немного повышающие тонус за счет кофеиновых добавок. При этом все забывают, что такое лечение убирает тот или иной симптом, однако на причину заболевания не действует. Чтобы не нагружать ребенка или взрослого пациента большим количеством лекарств, предпочтительнее в таких ситуациях фитотерапия. И в этой связи я хочу вспомнить препарат Синупрет. Он может быть препаратом монотерапии, поскольку воздействует навоспаление, снимает отек, разжижает секрети облегчает дыхание. Ему также присущ противовирусный эффект, и антибактериальная активность. Поэтому он можетэффективноиспользоватьсяс первых дней заболевания.

Оксана: Ребенку 3 года, ходит в садик. Несколько дней назад появилась заложенность носа и сопли, но температуры нет. Подскажите, пожалуйста, надо начинать лечение, или достаточно просто промывать нос соленой водой?

- Промывание слабосоленым раствором это уже лечение. Потому что идет увлажнение слизистой носа и ее очистка.

Алла Степановна: Как вылечить сильный насморк? Моей дочери 17 лет, вот уже 2 месяца я не могу ей вылечить насморк.

- В данной ситуации, наверное,  умесно говорить о длительном насморке, который может быть вызван разнообразными причинами. В первую очередь нужно выяснить причну такого длительного насморка. Думаю, здесь уместны консультации педиатра, отоларинголога, аллерголога. Нужно сделать полноценное обследование, а потом уже говорить о подходе к лечению.

Федор: Насколько опасен не леченый насморк? Говорят, он сам по себе проходит через 10-14 дней.

- Такая фраза подходит только для небольшого на сегодняшний день количества взрослых, посколькупоказатели здоровьянаселения становятся ниже. Да, можно относиться к насморку очень легко, но при этом это может заканчиваться плачевно.

Нелеченный насморку взрослых и у детей, но у последних значительно чаще,может стать причиной развитиягнойных синуситов (гайморитов, фронтитов этмоидитов и др.), распространения инфекции на конъюнктиву (конъюнктивиты), на среднее ухо и развития катаральных и гнойных отитов. Когда воспалительный процесс опускается ниже, начинается трахеит, бронхит, может развиться пневмония. Поэтому разумнее лечить насморк.

Аркадий: Можно ли удалять ребенку аденоиды? Насморк замучил, врач сказал нужно срочно удалять.

-  Аденоиды,или правильнее – аденоидные вегетации, представляют собой  разращениелимфоидной ткани, составляющей основу носоглоточной миндалины. В норме они призваны выполнять защитную функцию, направленную на борьбу с инфекцией. Аденоидные вегетации, в зависимости от степени их увеличения, могут приводить к негативным последствиям: нарушению носового дыхания (у ребенка постоянно открыт рот), ночному храпу, снижению слуха (перекрывают устье слуховой трубы, соединяющей полость носа и среднего уха), формированию "аденоиного" типа лица, измененю прикуса, гнусавости, снижению внимания и плохой успеваемости в школе из-за того что головной мозг постоянно недополучает кислород. Аденоиды способствуют тому, что ребенок часто болеет простудными заболеваниями, которые могут осложняться отитами. И сами они могут стать очагом инфекции (хронический аденоидит). Поэтому если они не справляются с защитной функцией, нужно отоларингологу и педиатру совместно решить вопрос- как быть дальше. Если ичсерпаны возможности консервативной терапии или имеет место выраженное разрастание носоглоточной миндаллины, необходимооперативноевмешательство.

Катерина: Существует ли алгоритм лечения насморка? У меня трое детей и очень хочется знать этапы правильного лечения?

- Алгоритм существует. Но это алгоритм для людей, имеющих медицинское образование. Если мы говорим об алгоритме для мам, то это в первую очередь грамотная профилактика, и те безопасные меры, которые она может предпринять при начальныхпроявленияхринита:проветривание помещения; увлажнение воздуха в комнате, где находится больной ребенок;промываниеноса слабо соленым раствором;не заниматься самолечением;  и не запускать заболевание. А вот медикаментозные препараты – это врачебная область.