Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На юге Украины можно заразиться лихорадкой Крым-Конго

На днях в одну из больниц Лондона поступило сразу несколько пациентов с симптомами смертельных заболеваний, которые передаются с помощью насекомых. Один 38-летний пациент с лихорадкой Крым-Конго скончался. Британские ученые обеспокоены тем, что особо опасные вирусные инфекции стремительно распространяются по миру. Медики предполагают, что в ближайшие пять лет случится глобальная вспышка подобных инфекций, которая приведет к большим человеческим жертвам. 
 
В Украине тоже болеют разными видами особо опасных вирусных инфекций, а для лихорадки Крым – Конго наша страна вообще – родина. Впервые от неизвестного заболевания массово слегли солдаты, которые помогали селянам собирать урожай. У молодых крепких парней резко подскочила температура, их рвало кровью, многие умирали. Это случилось сразу после Второй мировой войны в Крыму. Местные врачи перепугались, и вызвали из Москвы ведущих эпидемиологов страны для выяснения причин. Ученые обнаружили неизвестный вирус. А через несколько лет подобный вирус определили и у больных африканцев. Так лихорадка получила двойное  название Крым–Конго.
 
- Первые симптомы заболевания этой лихорадкой похожи на грипп, а через 5 -10 дней на коже пациента без причины появляются гематомы. Этот вирус может спровоцировать легочные, желудочные, "женские", носовые кровотечения, потому что под его воздействием повышается проницаемость стенок сосудов, - рассказывает заведующий кафедрой инфекционных болезней Крымского Государственного Медицинского университета, д.м.н. Искандер КАРИМОВ. – Жители юга (Николаевская, Херсонская области и Крым) часто болеют лихорадкой Крым – Конго. Только в прошлом году у нас было три явных случая смерти от этого недуга, но в статистику они попадут. Все дело в том, что они не доказаны лабораторно – пациентам не делают диагностику, нет в наших больницах реактивов. А чтобы понять, насколько массово погибают люди от этой лихорадки, нужно поднять сводки из реанимаций, и проверить: у кого из пациентов, поступивших с гриппом, позднее появились кровоподтеки на теле. А вообще в заключениях о смерти пишут просто – умер от осложнений после гриппа…  А что там у человека было, можно только предполагать.  
 
СПРАВКА "КП"
 
Геморрагическая лихорадка Крым-Конго – острое вирусное заболевание, его возбудитель проникает в организм человека через кожу (при укусах клещей). Скрытый период болезни от 1 до 14 дней (чаще 2-7). Затем резко повышается температура тела до 39-40°С, сопровождающегося ознобом. Также отмечается резкая головная боль, слабость, сонливость, боли в мышцах и суставах, рези в животе, иногда рвота. Вирус поражает стенки сосудов, кору надпочечников и гипоталамус, в итоге повышается проницаемость стенок сосудов, нарушается свертываемость крови, возникают кровоизлияния. К смерти могут приводить отек легких, сепсис, острая почечная недостаточность, пневмония.
 
ВАЖНО
Можно заразиться от насекомых
 
• Через мошек передается онхоцеркоз (поражаются глаза, кожа). 
• Комары служат переносчиками малярии, лихорадки денге и желтой лихорадки.
• Вши могут заразить тифом.
• Блохи переносят вирусный энцефалит.
• С укусом клеща рискуете подхватить болезнь Лайма (боррелиоз), вирусный энцефалит, болезнь Шагаса, лихорадку Крым - Конго.