Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В пиве – 1 дринк, в вине – 6.

Как ни крути, алкоголь все же занимает какое-то место в жизни каждого человека. Да, и "сухой закон" уже был, а результатов от него не было. Значит, к людям должно придти понимание: какая доза алкоголя безопасна. И выпив для хорошего настроения вина и коньяка, они точно должны понимать, какая порция алкоголя им не навредит. Разобраться в этой не простой науке попытались украинские наркологи во время круглого стола, который прошел в Киеве.
Расчет сделала Ассоциация ресурсных менеджеров для алкогольной и наркотической профилактики. Ее специалисты разработали профилактический проект, который должен привести к единому мнению производителей, правительство и потребителей. А также научить людей подсчитывать, сколько они выпили.
- По международным нормам стандартная доза алкоголя измеряется в юнитах и один "дринк", то есть 1U, равняется 12,8 г. чистого этилового спирта, – рассказывает директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины, международный эксперт по алкогольной политике, доктор медицинских наук Анатолий Виевский. – Если говорить о безопасной дозе алкоголя, то для женщин это меньше чем 9U в неделю, а для мужчин 14U в неделю. При этом обязательно в неделе должно быть два, а лучше три трезвых дня. И за один день не надо употреблять больше 5U. А дети, ни при каких условиях, не должны пробовать спиртные напитки.
По словам эксперта,  в Украине не боятся крепких спиртных напитков. Мы страна, где 30% выпивки – водка, а в соседних странах – не больше 16%. И таким положением у нас нужно срочно что-то делать.
Кстати, в некоторых странах обязывают выпускать алкогольные напитки в бутылках, которые градуированы на "дринки", чтобы человек знал, сколько он отпил за вечер.
А превышения употребления предложенных норм, по мнению ВОЗ чревато развитием рака молочной железы, полости рта, гортани, пищевода, печени и прямой кишки. 
 
СПРАВКА "КП"
Примерное содержание алкоголя в разных напитках.
  • бутылка легкого пива (330 мл) – 0,5U;
  • бутылка обычного пива (330 мл) - 1U;
  • бутылка крепленого пива (330 мл) -1,5U;
  • бутылка столового вина (700 мл) - 6U;
  • бутылка десертного вина (700 мл) - 8U;
  • бутылка ликера (700 мл) или любого другого напитка 40% - 20U;
  • бутылка ликера (700 мл) или любого другого напитка 60% - 30U.