Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Как врачи наживаются на пациентах

Как врачи наживаются на пациентах
Фото: Рисунок Валентина Дружинина.

Пациенты давно раскусили подобные уловки: такие советы - один из способов вынудить человека раскошелиться. Доктор аптеке - клиентов, взамен ему - процент от выручки. В погоне за сверхприбылями некоторые медработники выписывают людям ненужные препараты или даже вовсе не лекарства, а пищевые добавки. 

ЗА ПЛОМБЫ НАПЕРЕД НЕ ПЛАТЯТ

У дочки недавно зуб заныл, и она обратилась в платную клинику. Ей насчитали "ремонта" сразу на 8 пломб. Откуда, она всего-то полгода не была у врача. Повела дите в районную поликлинику, к доктору, которого знаю 25 лет. 

- Сейчас почистим от налета и посмотрим на дефекты, - ответила моя знакомая стоматолог. 

В итоге она нашла три трещинки, которые не надо рассверливать под пломбы, а достаточно залить их жидким фотополимером. Оказывается, моя дочка сильно любит яблоки, а в них много кислоты, и зубная эмаль от этого потеряла блеск. 

Как часто при первом визите к дантисту нам сразу говорят: ой, у вас тут все так запущено, и пародонтит, и пульпит… Платите 2000 гривен (а бывает 10-20 тысяч грн.!), и будем все лечить. 

- Врач никогда так не скажет на первом приеме, - отмечает заместитель директора по медицинским вопросам КП "Киевская городская стоматологическая поликлиника", заслуженный врач Украины Елена ВИКТОРОВА. - Сначала он должен почистить зубной ряд от налета и образовавшихся камней. Процедура неприятная – после нее усиливается чувствительность, и на три дня желательно обеспечить зубам щадящий режим (оградить от горячего, кислого, сладкого и т.д.). В следующий визит доктор расписывает план лечения для пациента. Сначала врач должен снять боль, потом – устранить хронические очаги инфекции, которые расположены близко к гайморовым пазухам. Другую работу можно отсрочить, сделать через месяц-два, когда у пациента появится возможность. При этом врач записывает план лечения в историю болезни и берет на него согласие пациента в письменном виде. А оплата производится только за конкретную работу, которую врач выполнил во время приема, и никогда не берет денег за то, что не сделано сегодня. 

Еще эксперт уверяет, что всегда можно найти подходящее по цене решение: ставить ли пломбу из отечественного цемента или импортного; нужен фотополимер или нет; лучше установить в корневой канал штифт или привлечь к работе ортопеда и т.д. 

И чтобы выбрать хорошего дантиста, на первом же приеме обратите внимание на мелочи: опрятно ли одет доктор, продезинфицировал ли он руки; надел ли перчатки и маску. Ведь не секрет, что у стоматолога легко подцепить инфекцию. Если доктор действительно заботится о своем и вашем здоровье, то не позволит прикоснуться к вам голой рукой. 

- Я своим пациентам рекомендую накануне вечером и утром перед визитом принять по таблетке любого противоаллергического средства, - говорит Елена Викторова. - Это уменьшает вероятность осложнений во время обезболивания. 

СОМНЕВАЕТЕСЬ - СМЕНИТЕ  СПЕЦИАЛИСТА

В классической литературе можно найти немало примеров деятельности недобросовестных медиков, без надобности направляющих пациентов к своим друзьям - специалистам в иной области. Проходят годы, а ничего не меняется. Вот недавно меня остановила соседка и спрашивает совета: 

- У дочки ранний климакс, третий раз ее "чистят", - рассказывает Анна Сергеевна. - Рекомендуют удалять матку. Гинеколог ее предупредила, чтобы готовила 3,5 тыс. грн. и записалась к такому-то спецу. 

Сомнения в правильности лечения часто тревожат пациентов. Ведь та же операция кроме больших расходов создает огромный риск: можно не проснуться после наркоза, заразиться инфекцией, да и рецидив не исключен.     

- Для начала получите на руки все анализы, - говорит врач-гинеколог дневного стационара поликлиники №1 Подольского района Киева Нина ДЕНИСЕНКО. - Если не отдают, то сделайте их еще раз в платной лаборатории и обсудите свою проблему с другими специалистами. Желательно посетить трех врачей, и правильное решение будет найдено. 

Так и получилось. Женщину осмотрел другой доктор, показаний к операции не обнаружил, а просто назначил гормональную терапию. Вот уже больше года у женщины нет проблем по гинекологии. 

В МОДЕ ГИПЕРДИАГНОСТИКА 

Вместе с западными принципами лечения и развитием частной медицинской практики мы получили и гипердиагностику, когда врач назначает пациенту много разных, зачастую ненужных, обследований. К примеру, исследование в США показало, что хорошо обеспеченным людям медики чаще без надобности назначают дорогое МРТ-сканирование, чем тем, у которых плохо с деньгами. Что происходит у нас, даже гадать не будем. Никто эту сферу не исследовал. Но то, что врачи выписывают направления на лишние обследования и консультации - факт. 

Про этот случай нам рассказала киевлянка Людмила:

- Представляете, у мужа в интимном месте что-то выскочило, он божится, что подцепить ничего не мог, и я ему верю. Пошел к врачу, а тот ему только анализов на 1500 гривен выписал. Это же ползарплаты! Так мы решили в Киевский кожвендиспансер сходить. Там сделали один анализ за 20 гривен и еще на лекарства 100 гривен потратили. Месяц лечения - и все прошло. Могу себе представить, в какую бы копеечку вылилось бы нам лечение в частной клинике.

- Все зависит от квалификации доктора, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе Киевского кожно-венерологического диспансера Михаил ХИЛИНСКИЙ. - Если он мало знает, то быстро диагноз не поставит. Но в любом случае врач не назначает все анализы сразу. Он предполагает что-то и рекомендует проверить это. Если причина непонятна, доктор назначает другой анализ. Поэтапно причина недомогания будет установлена, но тестировать на все инфекции сразу нет смысла.

ВАЖНО

Три правила выбора врача

1. На первом приеме доктор должен изучить историю болезни и задать вопросы о нынешнем состоянии, поинтересоваться, какие анализы и обследования вы уже сделали, чем вас лечили прежде, есть ли аллергия. 

2. Расспросите врача о его образовании, опыте работы, интересуется ли достижениями медицины, когда последний раз повышал квалификацию, посещал семинары, конференции.

3. Следите за поведением доктора: внимательно ли он слушает, помнит ли о деталях истории вашей болезни? Грамотный доктор, назначая лекарство или процедуру, объяснит, почему он так поступает, какие побочные эффекты возможны, посоветует, как при этом действовать.

 КСТАТИ 

Как еще зарабатывают клиники

В категорию доходных болезней попадают все хронические заболевания, которые имеют регулярные обострения. И раз недуг все время обостряется, то и лечат такого пациента регулярно. Кроме того, в категорию доходных попадают:

* Простатит. При его обострении мужчинам необходим специальный массаж. Его сеанс в столице стартует от 250 гривен, а курс 7-10 процедур. Кстати, в Европе от массажа простаты давно отказались, а по стандарту лечения устраняют инфекцию в железе - причину обострения.

* Вагиноз. Примерно раз в год с такой проблемой 85% женщин обращаются к гинекологам. Те назначают анализы и дорогие антибиотики, после которых требуется восстанавливать иммунитет. Услуги клиники вместе с лекарствами в таком случае доходят до 3500 грн. 

* Гайморит. Его легко находят у всех. Обычно трети пациентов назначают антибиотики и дренаж. Процедура обходится в 200 - 800 гривен, а курс - в 10 раз дороже. Многие больные получают такие назначения по 3-4 раза за сезон. В Европе так синуситы и гаймориты давно не лечат, считая проколы опасным занятием.

СОВЕТ ЮРИСТА

Доктор обязан объяснить, что будет делать и зачем

 Ольга СКОРИНА, руководитель юридического департамента Совета защиты прав и безопасности пациентов:

- Не стесняйтесь проверить, какие медуслуги вам собираются предоставить, оформите алгоритм лечения документально и контролируйте поэтапное соответствие действий врача. Как пациент, вы имеете право высказать свое мнение по рекомендуемому лечению, и врач обязан его учесть. Чтобы пациент понимал, о чем идет речь, доктор обязан рассказать ему: о необходимости такого лечения, его позитивных сторонах и возможных рисках, подобных операциях в мировой практике. И если вы сомневаетесь, просите направление на консультацию в научный институт. Если откажут, можно обратиться туда самостоятельно. 

ВОПРОС ДНЯ

В погоне за сверхприбылями некоторые медработники выписывают людям ненужные препараты или даже вовсе не лекарства, а пищевые добавки.

А вы становились жертвой "развода" со стороны врачей?

Рис. Олега ЛОКТЕВА.

Ольга ШЕРСТЕНЕВА, глава аудиторской компании, Донецк:

- Мою беременность вел доктор - друг семьи, обещал, что все пройдет по высшему разряду и за разумные деньги. Но уже на третьем месяце я поняла, что меня банально разводят. То одному профессору нужно показаться, то другому. При этом всякий раз озвучивался гонорар от 50 до 100 долларов. Плюс к этому обязательный "тормозок" за услугу: коньяк, шампанское, конфеты… Уже через месяц я сказала врачу "до свидания" и пошла в обычную поликлинику по месту жительства. Родила, кстати, без проблем.  

Иван КРАТЕНКО, заведующий отделом эпидемиологии Харьковского медуниверситета последипломного образования:

- Я никогда не покупаю все лекарства сразу, а беру чуть-чуть и пробую, помогает ли оно мне. Пока что никто меня не разводил, потому что обман врача врачом - это последнее дело.

Вячеслав ИВАНОВ, ветеринар, Запорожье:

- Ненужные лекарства выписывали моей жене. Она пришла в поликлинику, и врач ей посоветовал пропить один препарат. В итоге оказалось, что это были пищевые добавки для похудения, да еще и запрещенные в Украине.

Ирина ТОКАРЧУК, актриса, Тетя Сима из "Одесских джентльменов":

- Когда врачи выписывают мне рецепт, я сразу перезваниваю друзьям-медикам. Они  подтверждают или опровергают необходимость в его применении. Я всегда сама выбираю, где приобрести медикаменты, и приучила себя внимательно читать аннотацию и состав лекарства. Важно знать последствия. 

Алина ПОЛЯКОВА, студентка, Симферополь:

- Прошлой зимой у меня был фронтит - воспаление лобной пазухи. Пришла к врачу по месту прописки. Доктор осмотрел меня, составил список из кучи лекарств и отправил в аптеку, находившуюся в здании этой же больницы. Первая покупка потянула на 300 гривен, потом врач велел еще докупить лекарств. Купленные мною бинты, перчатки и прочие "медикаменты" в моем лечении ни разу не использовались, но не брать их я не могла - боялась, что врач обозлится и навредит здоровью. В итоге, правда, так и получилось: этот врач-вредитель назначил мне сразу два сильных антибиотика, побочные действия которых я потом лечила уже в другой больнице у нормальных докторов.

Наталья УЛЬЯНОВА, бухгалтер, Днепропетровск:

- Несколько лет назад всех женщин нашей фирмы отправили пройти осмотр у гинеколога. Не обращая внимания на возраст женщины, доктор всем подряд ставила диагноз "хламидиоз" и отправляла сдавать платный анализ в конкретную лабораторию. Видимо, гинеколог был на "откате". 

Никита, читатель сайта kp.ua: 

- Они мне мстят. Я их разводил класса эдак с третьего, очень уж физкультуру не любил, вот они теперь и отыгрываются.