Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Капли для носа вызывают привыкание?

Хронический ринит замучил!

- Подскажите, как лечится вазомоторный ринит (зависимость от капель)?

Юлия.

- Любой хронический ринит требует консультации специалиста. Если вы уверены, что нет никаких механических препятствий для дыхания в полости носа (искривление перегородки носа, полипы и тому подобное) и нет аллергического компонента, то можно попытаться в течение месяца использовать топический стероид (назонекс и другие), постепенно отказываясь от капель. Если это не поможет, обязательно покажитесь врачу.

- Семь лет назад, когда я забеременела, «подсела» на сосудосуживающие капли - не могу без них дышать, каждые 3 - 4 часа я должна их капать, чтобы воздух мог проходить. Обратилась в частную клинику - назначили несколько курсов лечения сосудов лазером, делали какие-то уколы, было небольшое улучшение. Но нос все равно не дышит без капель, особенно ночью. Что делать?

Надежда.

- Возможно, во время беременности у вас был так называемый насморк беременных, или вазомоторный ринит. Как правило, он проходит после родов. Но если в течение всего длительного времени этого не произошло и консервативные способы не помогли, приходите на консультацию в нашу клинику, мы располагаем всеми возможными способами лечения подобных состояний.

- Как «слезть» с сосудосуживающих капель, которые капаешь в нос годами? У меня небольшое искривление носовой перегородки.

Тамара.

- Иногда бывает достаточно устранить возможную причину ринита в виде искривления перегородки, и носовое дыхание улучшится, и зависимость от капель пройдет. Операция на перегородке - септопластика - это пластическая операция, у которой почти нет противопоказаний. И осложнения при ней бывают крайне редко. Цель операции - улучшение (восстановление) носового дыхания. Проводят септопластику в стационаре. Время госпитализации - 4 - 6 дней.

Нужно ли удалять гланды, если часто болеешь

- Часто болею простудными заболеваниями. В поликлинике мне предложили удалить гланды или сделать криообработку горла. Хочу узнать ваше мнение: помогут ли мне эти меры и насколько удаление гланд - безопасная операция?

Ирина, Харьков.

- Если вы болеете ангинами более одного раза в год, то тогда, возможно, гланды (небные миндалины) все-таки необходимо удалять. Вопрос этот нужно решать только со специалистом. Если это так, то после операции вы будете болеть меньше. Операция делается в стационаре (занимает это 3 - 5 дней). Осложнения возможны после любой операции, но после этой они достаточно редкие.

- Действительно ли хронический тонзиллит пагубно влияет на сердце, если это так, не лучше ли хирургическое вмешательство?

- Действительно, хронический тонзиллит иногда может давать осложнения на сердце, почки и суставы. Это зависит от его формы и выраженности.

Если вы болеете ежегодно или по нескольку раз в год и болезнь сопровождается повышением температуры, налетами на миндалинах, нарушением общего состояния, то лучше миндалины удалить. Но окончательно этот вопрос можно решать только со специалистом.