Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Бессонница - не проблема

Бессонница - не проблема
Фото Максима ЛЮКОВА 

Не увлекайтесь "химией"

Ольга: - Подскажите, что предпринять: я несколько месяцев страдаю от бессонницы, вроде ложусь спать в обычное время, но не могу уснуть до пяти-шести часов утра, а днем донимают головные боли…

- Сегодня хронический стресс - проблема многих людей, живущих в напряженной психологической атмосфере. Поэтому рекомендую отрегулировать образ жизни - постарайтесь избегать стрессов и чаще гулять на свежем воздухе. Ведь нередко бессонницу вызывает кислородное голодание клеток мозга. А если необходима лекарственная помощь, то выбирайте средства на растительной основе.

Анна: - Правда ли, что недосыпание провоцирует повышенный аппетит и ускоряет развитие других болезней?

- Да, хроническое недосыпание нарушает нормальную работу мозга. В результате он требует повышенного содержания глюкозы, приходится ему потакать в этом, и в результате у человека увеличивается риск развития диабета.

Елена Сергеевна: - Как разумнее поддерживать организм в тонусе, если хочется спать: принимать бодрящие средства (кофе, лимонник и т. п.), обливаться холодной водой или как-то иначе?

- Если человеку помогают кофе или лимонник, это возможно в разумных пределах - 3-4 чашки кофе или чайная ложка ягод в день. Но систематически так себя взбадривать я не советую - это может иметь плохие последствия для организма. Уж если взбадриваться необходимо, то лучше прибегать к водным процедурам или тонизирующему массажу.

Иван Петрович: - Если узаконят отмену весенне-осеннего перевода стрелок часов, поможет ли это людям избавиться от бессонницы?

- Мнений по переводу времени множество. Я лично - однозначно за перевод часов. Во-первых, это делает весь цивилизованный мир. Они ерундой заниматься не станут, значит, для экономики это необходимо. А в отношении здоровья могу ответить так: какой бы человек ни был, все равно зимой он становится сонным, а весной даже злостные "совы" просыпаются раньше, чем зимой. Многие говорят, что перевод часов нарушает нервную систему. Но вспомните, что человек еженедельно нарушает ритм сна, когда встает в рабочий день рано, а в выходной отсыпается и пробуждается позже обычного. Перевод часов - это своего рода стимуляция адаптации, и она полезна для здорового человека.

Побочный эффект необязателен

Дарья: - Через какое время начинает действовать снотворное?

- Сегодня существуют препараты, после которых человек засыпает в течение 10 минут. Хотя в основном препараты обеспечивают засыпание через 30-40 минут, но большинство из них имеют ряд побочных эффектов. Чаще всего - это постсомнический синдром, вялость. Но в Украине стали выпускать средство под названием меновален, у которого отсутствует такой побочный эффект. Правда, принимать его нужно пораньше - за 1 - 1,5 часа до расчетного времени засыпания. Он эффективно действует в течение всей ночи, а утром у пациента нет неприятных ощущений.

Ирина: - Добрый день! Подскажите, чем можно себе помочь? На работе (в офисе) устаю так, что думаю, приду домой и свалюсь без задних ног отсыпаться. Но раньше 2-3 часов ночи не могу уснуть.

- Многие люди имеют проблемы с засыпанием, особенно работники умственного труда. Повторюсь, но все же следует поменять образ жизни: больше двигаться, чаще бывать на свежем воздухе, особенно перед сном, и не перегружать организм жирной и тяжелой для переваривания пищей за 2-3 часа до сна. Это вроде банальные рекомендации, но они действительно эффективны. Если же они не дают результата, то помогайте себе снотворными препаратами. Только не увлекайтесь сильнодействующими средствами, начинайте с легких - седативных. К наиболее популярным лекарствам от бессонницы относятся: валериана, мелисса, пустырник. Сегодня появилась возможность применять не просто их классические спиртовые настои, а вполне удобный таблеточный вариант. И они уже даже выпускаются в Украине (например, комплексный препарат меновален, который сочетает в составе экстракт корня валерианы и листьев мяты). Благодаря максимальной концентрации лекарственных веществ, которые влияют на механизмы нарушения сна, препарат действует на центральную нервную систему успокаивающе с максимальным эффектом. А вообще желательно принимать снотворные препараты по 1-2 таблетки за 1-2 часа до сна.

Не можете уснуть? Постарайтесь избегать стрессов и чаще гулять на свежем воздухе. Фото Thinkstock. 

Инна З.: - Может ли навредить прием снотворных средств? 

- Серьезно на повышение цифр артериального давления снотворные средства не влияют. Но специалисты отмечают, что, например, тот же меновален слегка понижает артериальное давление, и поэтому гипотоники после его употребления могут утром просыпаться с головной болью или головокружением. Но повторю - все это индивидуально и как только вам назначили какой-то препарат, обязательно прислушивайтесь к самочувствию в первые дни приема. Бывает, что у человека возникает повышенное газообразование после приема таких средств или появляются аллергические высыпания на коже, если человек - аллергик. 

Кому нежелательно принимать снотворное 

Алла: - После родов я практически перестала спать. Меня постоянно преследуют страхи, живу в непроходящем стрессе: получится ли заснуть грядущей ночью? Может ли это быть следствие общего наркоза, который мне делали после родов? К какому специалисту мне обратиться? 

- Да, такое состояние может возникнуть после воздействия наркоза. Если бы было только нарушение сна, то лечебное средство подобрать сможет семейный доктор или терапевт. Но учитывая, что есть не только нарушение сна, но и чувство страха, то следует проконсультироваться с неврологом. Отмечу, что любой препарат для улучшения сна, в том числе и растительной природы, не показан беременным и кормящим грудью женщинам.

Светлана Григорьевна: - Моему сыну 15 лет, после начала учебного года он часто просыпается ночью, не может уснуть, говорит, что заснуть не получается. Как ему помочь?

- В 15 лет уже многие препараты для регуляции сна можно рекомендовать, но с поправкой: только те, которые не содержат синтетической составляющей. Хотя для начала попробуйте отрегулировать сон обычными методами - теплая ванна с отваром лаванды и стакан подогретого молока с медом перед сном. Если нет результата через две-три недели, тогда проконсультируйте сына у психолога. А вообще детям до 12 лет врачи не советуют принимать снотворные средства. Только в случае крайней необходимости и обязательно под контролем педиатра. Расстройство сна может усугубиться и принять очень серьезные, трудно поддающиеся лечению формы.