Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плохо сердцу? Поищите проблемы и в других органах

Однако, уверяют специалисты, не всегда боли в левой части груди говорят о кардиологических недомоганиях. Просто наш пламенный мотор очень чувствителен к сбоям в работе других систем организма. 

- При малейшем ощущении недомогания за грудиной как можно быстрее покажитесь врачу и сделайте электрокардиограмму (ЭКГ), - настаивает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. М. Амосова НАМН Украины Александр БЕРЕГОВОЙ. - Это поможет вовремя предупредить инфаркт миокарда. Особенно серьезно отнеситесь к здоровью, если кроме боли за грудиной почувствовали проходящее онемение руки или ноги, понижение чувствительности кожи на каком-то участке тела, была кратко­временная потеря зрения. В этом случае отправляйтесь немедленно к доктору. Ведь такое недомогание может быть первым симптомом развивающегося инфаркта миокарда или другого сердечно-сосудистого заболевания. 

А вот какую особенность организма подметили физиологи. 

- Наше сердце обеспечивает жизнедеятельность 12 жизненных систем, - рассказывает к.м.н. Валерий МИРГОРОДСКИЙ. - В зависимости от того, в какое время у вас появился дискомфорт в области сердца, можно предположить, какой орган еще требует немедленного внимания. Иногда стоит избавиться от бессонницы, отрегулировать работу мочевого пузыря или почек, и боли в области сердца проходят. Ведь беспрерывный ритм сердца поддерживают своей нормальной работой легкие, печень, почки и другие органы и системы человека. И точно так же, как все органы зависят от работы сердца, так и оно само зависит от работы каждого из них. 

 

Графика Элеоноры МИЛЬЧЕНКО.