Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Начался сезон депрессий

Начался сезон депрессий
Фото: Не донимайте близких людей упреками, и чаще показывайте им свою любовь. Фото Thinkstock.

Как отмечают международные эксперты, порой люди так поступают не потому, что хотят уйти из жизни, а чтобы привлечь внимание окружающих. 

ИЗБЕГАЙТЕ ИМПУЛЬСИВНЫХ РЕШЕНИЙ

По статистике, осенью в это время количество суицидов увеличивается на 10-20% по сравнению с летом или зимой. Психологи считают, что все дело в сокращении светового дня. Это природное явление часто вгоняет в глубокую депрессию, и психика человека начинает слабее оценивать события и правильно на них реагировать. В результате любая проблема представляется неразрешимой. 

- Скорее повышенная солнечная активность и фазы Луны имеют влияние на суицидальную активность человека, чем время года. Обычно, когда на Земле происходят сильные магнитные бури, а также накануне новолуния или полнолуния число суицидов увеличивается, - говорит заведующая отделом психоневрологии и нейрофизиологии Украинского НИИ социальной и судебной психиатрии и наркологии, психиатр и психотерапевт, доктор медицинских наук Елена ХАУСТОВА. - Хотя причины самоубийства - это в большей степени проблемы в личной жизни. И склонность к суициду - это индивидуальная особенность человека. Просто дополнительные обстоятельства наложились на личные проблемы. Достаточно часто решение покончить с собой приходит импульсивно. 

По мнению эксперта, большую роль в росте числа суицидов играет злоупотребление алкоголем, который провоцирует человека на эмоциональные поступки.

ПОДДЕРЖКА ВАЖНЕЕ ЛЕКАРСТВ

Психологи отмечают, что в религиозной среде меньше суицидов. Поскольку там у человека есть возможность переложить внутреннюю ответственность за то, что в его жизни происходит, на высшые силы. И еще помогает возможность поговорить со священником и излить проблему. 

- Очень важно делиться своими переживаниями с близкими людьми, со священником, психологом, - говорит Елена Хаустова. - Если нет такой возможности, проговаривайте с кошкой, собакой, форточкой, деревом во дворе, с чем угодно, но обязательно вслух. Наш мозг так интересно устроен, что, после того как мы проговариваем проблемы, перед нами открывается как бы дополнительная дорожка - начинаешь что-то замечать еще, и выход из ситуации находится. Если вы видите, что человеку плохо, он закрыт, говорит "оставьте меня, я хочу побыть один", не уступайте. Помните, что именно в этот момент важно с ним пообщаться, разговорить его, - рассказывает Елена Хаустова. - Не говорите: ты не должен думать так, ты должен поступать иначе, должен пойти и что-то делать. Это лишь подталкивает к суициду. Просто постарайтесь человека убедить, что он дорог как личность, попросите у него помощи в чем-то.

Психотерапевты уверяют, что мало дать пациенту в депрессии препарат, оказать индивидуальную психотерапевтическую помощь. Важно оказать ему групповую поддержку. Человек должен обмениваться эмоциями с другими людьми, которые могут его "заразить" положительной энергией.

ЦИФРЫ

В Украине около 12 тысяч случаев самоубийства в год. 

В среднем на 100 тыс. человек приходится 22-25 самоубийств в год, а средний показатель по миру - 13-14 человек на 100 человек. 

За август 2012 года в Украине 950 человек распрощались с жизнью, это на 80 случаев больше, чем в августе 2011 г. 

КСТАТИ

Исследователи Эдинбургского университета (Великобритания) полагают, что для мужчин самый тревожный возраст от 30 до 50 лет. Именно в этот период мужчины из-за отсутствия поддержки со стороны близких, неприятностей на службе или в семье могут покончить жизнь самоубийством. Причем риск возрастает в 10 раз, если мужчина не имеет стабильной работы.