Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Медреформа: семейных врачей на всех не хватает, а учить – негде.

Медреформа: семейных врачей на всех не хватает, а учить – негде.
Фото: Врачей не хватает. Фото sxc.hu
Причина такой ситуации одна – дефицит специалистов этого профиля в стране, особенно в сельской местности. 
 
- Минздрав распорядился, чтобы была создана еще одна кафедра семейной медицины при Национальной академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, - рассказывает главный специалист МОЗ Украины по семейной медицине, заведующая кафедрой семейной медицины в НМАПО Лариса Матюха. – Она необходима для переобучения узких специалистов (педиатров, нейрохирургов, гинекологов и т.д.) в семейных врачей. Но пока у нас нет клинической базы, ведь для обучения нужна многопрофильная поликлиника, а они все подчинены районам и финансирование у них нет для обучения врачей общей практики. 
 
Только для Киева нужно подготовить 1000 семейных врачей, примерно 400 для Киевской области. А еще есть Житомирская, Черниговская, Черкасская области, которые прикреплены к Национальной академии последипломной подготовки, и тоже хотят получить семейных врачей. А пока на кафедре семейной медицины в НМАПО стажируются 20 интернов, и еще набирают группу 30 человек на переобучение в ноябре. 
 
- Самое ужасное, что уже полгода ничего не меняется в решении вопроса переквалификации, - говорит президент Совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. – Даже мэрия столицы, построив в прошлом году 76 семейных амбулаторий и продолжая их строить в этом году, не может найти 30 тыс. гривен, чтобы оплатить коммунальные расходы вновь открытой кафедры семейной медицины.
 
КСТАТИ
 
Зарплата семейного врача состоит из двух частей: за количество пациентов и за качество обслуживания. Деньги из бюджета на медобслуживание каждого пациента в разных областях отличаются. Например, в Киеве это 200 грн. на человека. И зарплата городского семейного врача будет примерно такой:
 
* Если у него 1500 пациентов - один оклад. 
* Если 2500 пациентов – два оклада.
* Если от 2500 до 3500, то за каждого пациента к зарплате добавят половину стоимости его обслуживания. 
* Если свыше 3500, то за каждого пациента добавят четверть стоимости его обслуживания.