Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Медреформа: обязательно ли выбирать семейного врача?

В результате Общество защиты прав пациентов завалили жалобами с одной тезой: мы ничего не должны, почему заставляют!
 
- Прикрепляться к доктору не обязательно, просто теперь закон предоставляет возможность поменять специалиста, если не нравится тот, что обслуживает сейчас, - сказала на пресс-конференции  руководитель юридического департамента Совета защиты прав и безопасности пациентов Ольга Скорина. – Причем это правило относится абсолютно ко всем специалистам. Если вам не нравится гинеколог или стоматолог по месту жительства, то можно написать заявление руководству лечебного учреждения и прикрепиться к тому врачу, который симпатичен.
 
Что касается иногородних пациентов, то им не отказывают в медобслуживании, они могут прикрепиться в любой точке Украины бесплатно. И если где-то возникают преграды в решении такого вопроса, то юристы по медицинскому праву советуют обращаться в районные и городские управления здравоохранения. 
 
Напоминаем, в Украине в 2010 году стартовала реформа медицинского обслуживания населения. Первыми приступили к внедрению преобразований Винницкая, Донецкая, Днепропетровская области и город Киев. За 2011 год в этих регионах был сформирован институт семейных врачей, и сегодня с учетом недостатков преобразования начались и в других уголках страны.