Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Осень: табу на похудение

Осень: табу на похудение
Фото: Фото PHOTOEXPRESS.

К лету мы упорно худели, а теперь не хотим, чтобы лишние килограммы вернулись. Но осенью организм все, что получает, предательски откладывает про запас. А диетологи хором убеждают, что осенью диеты для похудения противопоказаны. Как удержать вес и не навредить здоровью, советует украинский терапевт и диетолог Борис СКАЧКО.

Трескаем треску и индейку 

Модницы часто решают, что надо во что бы то ни стало сохранить достигнутый на летней диете вес. Для этого они продолжают сидеть на морковке с капустой. И совершенно напрасно. Жесткие ограничительные диеты вымывают из организма полезные вещества и ослабляют иммунитет. Стоит ограничить свое питание осенью и организм не сможет полноценно отражать атаки простудных вирусов, когда наступят холода. Кроме того, если он истощен, то человек будет страдать от хронических депрессий.

- Чтобы иммунная система была на высоте в холодное время, старайтесь осенью есть больше белковой пищи, - говорит Борис Скачко. - Все дело в том, что с помощью белков по организму перемещаются кислород и углекислый газ, витамины (B12, например), минералы (железо), желчные кислоты, гормоны и даже лекарства (если понадобится их принимать!). Если белка в организме не хватает, то многие полезные вещества из пищи "пролетают" на выход. Их просто нечем "подвезти" в нужное место.

По мнению эксперта, если хотите не поправляться, чаще ешьте белую рыбу - судак, треску, минтай, пикшу. Они не такие жирные, как лосось, семга, форель, скумбрия или сельдь. Или подойдет мясо птицы (курица, индейка), только выбирайте грудку и обязательно до приготовления снимайте кожу. Иначе жир пропитает мясо, и оно станет более калорийным. Можно добавлять в день по одному яйцу и лучше перепелиному. 

Выручат режим и томаты натощак

Мнение, что от обилия белковой пищи сильно поправляются, не совсем правильное. Просто нужно к такой еде выбрать правильную компанию, чтобы не толстеть. 

- Чтобы не набирать вес, но и не ставить под угрозу активность иммунной системы, обязательно выдерживайте режим питания, - рассказывает Борис Скачко. - Лучше, если прием пищи будет 4-5 раз в день. И никаких яблочек-конфеток в перерыве между едой. Также на время уменьшите употребление углеводов. И помните, что к ним относятся не только сладости и макароны, но и каши. Предпочтите на гарнир свежие овощи. Также хорошо утром натощак выпивать стакан сока из свежих помидоров. Хотя можно и просто съесть несколько томатов - они хорошо расщепляют жиры. 

Нет - весовым качелям

Некоторые женщины, махнув рукой на фигуру, позволяют себе осенью лакомства, утешаясь мыслью, что весной похудеют снова. Но, увы, регулярные колебания: похудел - поправился - похудел и т.д. - невероятно вредны для здоровья. Из-за таких частых перепадов веса можно запросто заработать диабет или заболевание сердечно-сосудистой системы. Поэтому ни в коем случае не потакайте желаниям организма, если он требует сладкого и мучного. Зато осень - самое время для обилия на столе кисломолочных продуктов (кефир, простокваша, ряженка и т.д.). Они позволят избежать возникновения дисбактериоза и укрепят иммунитет в целом. И если нет желания поправляться, старайтесь на обед съедать тарелку супа. Он обеспечит сытость и защитит от переедания. 

ВАЖНО

Три правила правильного питания

1. Съедайте в день столько продуктов, чтобы получить более 800 калорий в день, меньшее количество опасно для здоровья.

2. Порции должны быть небольшими и не реже 4-5 раз в день, а меню разнообразным.

3. Не употребляйте такие вредные продукты, как майонез, чипсы, газированные напитки, специи с глутаматом натрия и т.д.

НА ЗАМЕТКУ 

Примерное сезонное меню

Завтрак

Стакан томатного сока, две столовые ложки тертой моркови со сметаной, два отварных яйца перепелки или одно куриное. 

Обед

Уха, запеченная куриная грудка, салат из свежей капусты или отварной свеклы. Чай с кубиками яблока или груши. 

Полдник 

Пару ломтиков арбуза или дыни. Или стакан кефира с ломтиком хлеба с отрубями.

Ужин 

Творожная запеканка или сырники, салат из свежих фруктов (сливы, яблоки, айва), стакан чая из шиповника или компот.