Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разработан спрей для профилактики гриппа

Сотрудники Медицинского центра Университета в Кливленде (США) разработали специальный спрея для полости рта, который может стать самым эффективным средством профилактики простуды и гриппа.

По словам специалистов, это антисептическое средство мгновенно убивает 99,9% микробов, которые попали в организм воздушно-капельным путем за 6 часов. Уникальность спрея еще и в том, что он защищает не только от вирусов гриппа, но и от риновирусов. Ученые даже огласили основные компоненты этого спрея. В него входят глицерин, ксантановая смола и цетилпиридинхлорид (антисептическое средство, которое часто используют в ополаскивателях для рта стоматологи). Эту разработку на днях ученые продемонстрировали на конференции по противомикробным препаратам и химиотерапии в Сан-Франциско.

По мнению инфекционистов пропагандирование подобного средства может очень сильно навредить реализации профилактической вакцинации против гриппа. Люди подумают, что теперь им прививки не нужны, и достаточно всегда иметь под рукой такой спрей.

- Я считаю, что такой спрей никак нельзя относить к профилактическим средствам, - говорит заведующий кафедрой детских инфекционных болезней, главный детский инфекционист МОЗ, доктор медицинских наук Сергей КРАМАРЕВ. - Это настоящее лекарство, которое может быть выписано пациенту для кратковременного приема. Оно хорошо поможет на первой стадии заболевания гриппом или ОРВИ, но любое антисептическое средство нельзя применять долго. Иначе на слизистой оболочке полости рта и носа погибнут не только вредные микроорганизмы, но и полезные. Такие условия благоприятны для размножения грибка типа Candida. А бороться с грибками труднее, чем с простудными вирусами. Поэтому не рекомендую отказываться от профилактических прививок против гриппа, особенно маленьким детям.