Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Солнце - друг детского иммунитета или враг?

Солнце - друг детского иммунитета или враг?
Фото: Малышам вредно долго находиться на открытом солнце. Фото из архива «КП».

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

- Пребывание на солнце полезно для детей. Под его влиянием в организме образуется витамин D, который обеспечивает усвоение кальция и фосфора для формирования костной ткани и зубов. Ребенок, регулярно принимающий солнечные ванны,  получает защиту от простудных заболеваний в холодное время года, - подчеркивает Татьяна Знаменская, д.м.н., профессор, руководитель отделения неонатологии ГУ "Институт педиатрии, акушерства и гинекологии" НАМН Украины. -  Малыши, которые достаточно времени проводят на свежем воздухе, меньше болеют, лучше переносят физические и умственные нагрузки. 

Однако чтобы ребенок не пострадал от солнца, надо соблюдать следующие правила безопасности:

* малыши до трех лет не должны находиться под прямыми солнечными лучами; 

* во время принятия солнечных ванн голова, кожа и глаза ребенка нуждаются в защите - панамке, одежде на плечах и спине, обработке кремом с высоким уровнем SPF открытых участков кожи, солнцезащитных очках; 

* ультрафиолетовые ванны рекомендуется принимать дозированно в утреннее (до 11 часов) и вечернее (после 17 часов) время; 

* время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно - от минимального (несколько минут) до 15-20 минут в день по мере появления стойкого загара.    

ГДЕ СКРЫВАЕТСЯ УГРОЗА

Длительное пребывание на солнце может вызвать обезвоживание. Постоянно предлагайте малышу воду, сок, морсы. Запаситесь этими напитками заранее.

 Прогулка с неприкрытой головой грозит солнечным ударом. Его признаки: головная боль и покраснение лица. В этом случае необходимо уложить ребенка в тенистом прохладном месте и обложить прохладными компрессами. Если же у малыша поднялась температура, он теряет сознание, появились тошнота и рвота, немедленно вызывайте скорую помощь.

Еще одна проблема, связанная с солнечными ваннами, - фотодерматоз. Особенно часто он наблюдается у малышей, склонных к аллергии, и проявляется в виде зуда, покраснения кожи и образования волдырей. Срочно уводите ребенка в закрытое помещение и дайте ему попить. Обязательно обратитесь к врачу-дерматологу.

Кроме того, избыточные ультрафиолетовые ванны способны разбудить  "спящие" инфекции (например,  герпес). Именно поэтому повышается заболеваемость детей в летнее время. Попав в организм, вирус герпеса сохраняется на протяжении всей жизни, периодически вызывая рецидивы, а также провоцируя "поломки" в работе иммунной системы ребенка.

ПОДДЕРЖИТЕ ИММУНИТЕТ

- Болеть летом крайне неприятно, поэтому желательно предупредить возможные проблемы, которые могут возникнуть при перегревании или длительном пребывании на солнце, - отмечает Татьяна Знаменская. - Поскольку любые проблемы со здоровьем связаны в первую очередь с иммунитетом человека, то профилактика и лечение должны быть нацелены на укрепление защитных функций организма. Выраженными иммуномодулирующими и противовирусными свойствами обладает ИММУНОФЛАЗИД сироп (действующее вещество - протефлазид).

ИММУНОФЛАЗИД следует начинать давать ребенку за 2-3 недели до отъезда на курорт и продолжать непосредственно 1-2 недели на отдыхе. Этот сироп, изготовленный из растительного сырья, нормализует работу детской иммунной системы, не истощая ее. Он уничтожает вирусы хронических инфекций, которые провоцируют частые заболевания ребенка, и предотвращает развитие новых вирусных инфекций, с возбудителями которых малыш встречается на отдыхе.

В отличие от других сиропов, ИММУНОФЛАЗИД не содержит сахара, красителей, вкусовых добавок и не вызывает побочных явлений. А доказанная высокая степень безопасности препарата позволяет применять его для профилактики и лечения детей любого возраста - начиная с первого дня жизни!

Благодаря жидкой лекарственной форме сироп ИММУНОФЛАЗИД быстро всасывается в кровь через слизистую полости рта и защищает слизистые верхних дыхательных путей от проникновения вирусов в организм. Прием ИММУНОФЛАЗИДА позволит избежать болезней детей во время отдыха, оздоровить их и подготовить к осенне-зимнему периоду простуд и эпидемий. 

Новости по теме: аптека