Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Для вегетарианцев лекарства нужно маркировать

Для вегетарианцев лекарства нужно маркировать
Фото: На таблетках будет новая маркировка? Фото sxc.hu
К такому выводу пришли сотрудники Манчестерской королевской лечебницы (Manchester Royal Infirmary), сообщает ВВС. Оказывается, на такой шаг вегетарианцы решаются из-за личных убеждений. Ведь многие лекарства изготавливают с использованием продуктов животного происхождения.
 
Так, например, "транспортирование" вакцин по организму осуществляется с помощью куриного бека, в укрепляющий иммунитет интерферон входят фракции крови и т.д. Кроме того, многие лекарства содержат вспомогательные вещества животного происхождения. Одним из них является желатин. Его получают из соединительной ткани животных. Его часто используют для капсул, в которые расфасовывают лекарственных формы.
 
Исследователи опросили 200 вегетарианцев, которым была назначена какая-то терапия. И 176 из них признались, что желают принимать лекарства строго растительного происхождения. В связи с этим ученые настаивают, чтобы фармацевтические производители отражали на лекарственной упаковке наличие веществ животного происхождения. То есть - снабдили бы специальной маркировкой. Это облегчит назначение медикаментов и повлияет на результат лечения.