Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: "Первая волна гриппа будет в марте"

Эксперт:
Фото: Врачи ждут гриппа в марте. Фото sxc.hu
Украинцам стоит опасаться эпидемии в марте, причем в инфекционные больницы уже попадают пациенты с классическим гриппом. Об этом сообщила эксперт, старший научный сотрудник института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Алла Мироненко, пишет УНН
 
- За последние две недели февраля специалисты выделили пять типов вируса гриппа, но в действительности никакой второй волны нет, поскольку еще не было первой как таковой. Повышенная заболеваемость связана пока с другими респираторными заболеваниями, но не с вирусом гриппа, - утверждает эксперт. 
 
- Подобная, нетипичная картина связана в этом году с поздним началом гриппа. Причем данная тенденция существует не только в Украине, но и в Европе и даже США. Например, сегодня в США эпидемией гриппа охвачены уже несколько штатов, причем в большинстве штатов также фиксируются локальные вспышки или спорадические случаи. На этом фоне в странах северного полушария вирус свиного гриппа составляет лишь 1% от всех типов вирусов. И в этом году специалисты его не ждут, - заявила Алла Мироненко.
 
Отметим, в связи с изменением погодных условий (потепление, увеличение влажности) увеличивается вероятность роста заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, поскольку оптимальная температура для распространения гриппа и ОРВИ - 0 градусов.