Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Теперь частные врачи смогут выдавать больничные

Теперь частные врачи смогут выдавать больничные
Фото: Частным врачам разрешили "больничные"
Наконец-то можно будет болеть "официально". О необходимости снять с частников "ограничение на больничный" в Минздраве Украины задумались давно. Еще в 2006 году подготовили соответствующий проект приказа, но тогда на его завернул Минфин.
 
Очередной проект создали и в 2010 году. И опять финансовое ведомство страны отложило его утверждение. Только теперь новые правила выдачи листов по временной нетрудоспособности утверждены приказом Минздрава от 06.12.2011 № 882 и они одобрены 2 февраля Министерством финансов. Правила вступают в действие сразу же после опубликования, и врачи частной практики теперь имеют право не только выписывать "больничный" пациенту, но и закрывать его.
 
- Очень хорошо, что наша страна еще на шаг приблизилась к цивилизованному миру. Ведь в Европе нет ограничений на выдачу больничных листов, - говорит глава общественной организации "Конгресс по безопасности медицины" Анатолий Царенко. – Это было грубое нарушение права человека на выбор врача. Ну, почему дипломированный врач с разрешительными документами от Минздрава мог выписывать рецептурные препараты, в том числе ограниченного применения, а больничный нет? Какая разница, где доктор работает?! Раз диплом у него есть, значит и больничный имеет право выписать! И не надо опасаться, что "частники" будут злоупотребления этим правом. Ведь для контроля выдачи листов существуют специальные организации. А когда введут страховую медицину, то страховые компании этот контроль еще усилят.