Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что-то стало холодать...

Что-то стало холодать...

На каблуках ноги мерзнут быстрее

Кровообращение на холоде замедляется, и кровь попросту не успевает согревать ступни. При переохлаждении ног может начаться воспаление лор-органов и почек. Любительницам шпилек: на высоких каблуках ноги мерзнут быстрее независимо от того, насколько теплое голенище. Уги, хоть и меховые, имеют довольно тонкую подошву и широкое голенище, что в сильный мороз не особо хорошо держит тепло. Идеальный вариант для настоящих холодов - сапожки-дутики на тракторной подошве или снова вошедшие в моду войлочные сапоги-валенки (с вышивкой - супер!).

Окоченели руки - бойтесь ангины

При минус 10 даже самые теплые перчатки проигрывают варежкам: в перчатках пальчики не делятся теплом друг с другом. Переохлаждение рук может аукнуться проблемами с горлом и дерматитом.

Бейсболки не надевать!

Первый сигнал замерзания ушей - покраснение. Появляется ломящая боль, а затем побеление краев ушных раковин. Так что береты и бейсболки не надевайте, пока температура не поднимется выше минус 5, пока только шапки "с ушами". Обморозил уши - берегись отита и гайморита.

Для лица - правило "3 кремов"

На морозе из кожи быстро испаряется влага, она грубеет и сохнет. В холода косметологи не рекомендуют делать пилинги и даже пользоваться абразивными скрабами дома. Также специалисты советуют соблюдать правило "трех кремов":

• утром, как только проснулись, наносить на лицо увлажняющий крем;

• перед выходом на воздух - защитный. Этот совет хорошо бы соблюдать и мужчинам;

• на ночь - питательный.

И волосам холодно

Быстро реагируют на холод волосяные луковицы - не редкость, когда у тех, кто разгуливает без шапки, начинают портиться и сыпаться волосы. А переохлаждение головы чревато воспалением тройничного нерва, лицевыми невралгиями, мигренями.

Мороз может разбудить герпес

Если застудить верхнюю часть тела, то могут начаться бронхит и шейный миозит (воспаление мышц), межреберные невралгии. Самые опасные осложнения - пневмония и миокардит (воспаление сердечной мышцы). У тех, кто переболел ветрянкой в детстве, холодовая реакция может разбудить вирус герпес-зостер, который проявится в виде опоясывающего лишая.

Джинсы с низкой талией доведут до радикулита

Крепко застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам воспалением яичников и циститом, мужчинам - воспалением простаты. И, невзирая на половые признаки, могут случиться воспаления почек или приступ радикулита. Так что закупайте, пока не поздно, термобелье (футболки из тонкой трикотажной микрофибры и штанишки-"велосипедки"). А джинсы с низкой талией и короткие свитеры  - в шкаф до потепления.

Важно! 

Как правильно действовать, если сильно замерзли

Ни в коем случае не надо сразу лезть в горячую ванну, предупреждает инструктор первой помощи по программе Красного Креста Станислав Манеров. Лучше просто переодеться в сухую теплую одежду, снять обувь, натянуть шерстяные носки и выпить горячего чая или какао с молоком. Кофе не надо - он возбуждает нервную систему, может начать лихорадить. Рюмочку коньяка или кагора можно себе позволить попозже, когда уже отогреетесь, чтобы не создавать лишнюю нагрузку на сердце.

Если человек отморозил какую-то часть тела, есть локальное охлаждение кожи, ни в коем случае нельзя пытаться оттирать снегом или поливать горячей водой. Это приведет только к ухудшению состояния. Что необходимо сделать? Накладываем изолирующую от внешнего тепла сухую повязку и согреваем изнутри - даем сладкое теплое питье - для того, чтобы температура внутри организма повысилась. Это позволит спасти переохлажденные клетки. Ведь как только мы начинаем обмороженную кожу растирать, мелкие кровеносные сосудики просто разрушаются.