Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Первой съешь заливную рыбу!

Первой съешь заливную рыбу!

Салаты с майонезом - не более 24 часов

Продлить жизнь салатов можно еще на целые сутки, если их предварительно не заправлять майонезом и не смешивать между собой ингредиенты.

Открытые шпроты, икра и другие консервы - не более 24 часов

И с условием, что вы их сразу же переложите в чистую стеклянную посуду, а не оставите окисляться в железных банках.

Мясная, колбасная, рыбная нарезки - не более 12 часов

Если эти деликатесы уже вскрыты и провели на вашем столе всю ночь, то от них лучше всего избавиться сразу. Всего за несколько часов они уже успевают стать отличной платформой для размножения вредных бактерий.

Заливная рыба и холодец - не более 24 часов

Именно в бульоне с желатином (он и является основой всех заливных закусок) микробиолог Луи Пастер и вырастил впервые колонии бактерий - в научных целях. Если же вы опытами не балуетесь, лучше съедать заливную рыбку сразу и отказаться от традиции варить холодец в пятилитровой кастрюле. Иначе есть риск схлопотать пищевое расстройство как минимум.

Запеченное мясо, гуси, куры - до 48 часов

Перед тем как вы захотите отведать оставшуюся после праздника уточку с яблоками или курицу, нелишним будет их еще на несколько минут отправить в горячую духовку или хорошенько обжарить на сковороде.

Торты и десерты магазинные - до 72 часов...

Сладости промышленного производства напичканы разного рода консервантами, что не слишком-то полезно для здоровья в целом, но, с другой стороны, это продлевает их срок годности.

...домашние - до 24 часов

Ваши кондитерские шедевры типа торта "Наполеон" или пирожные с заварным кремом, к счастью, совершенно натуральны и не содержат консервантов. Но это, увы, сильно укорачивает их срок годности.

ВАЖНО!

На случай отравления в домашней аптечке всегда должны быть энтеросгель, активированный уголь, смекта и регидрон. При первых признаках - повышение температуры, понос, рвота, боль в животе - нужно в первую очередь выпить адсорбенты (либо уголь по одной таблетке на 10 килограммов тела, либо энтеросгель). Пить много, но дробно, то есть по 100 - 150 граммов воды каждые 10 - 15 минут. Обязательно выпить смекту и регидрон, тоже небольшими порциями.

Если симптомы не проходят, учащается пульс, белеют губы - срочно вызывать врача.