Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покупать ли дочке помаду и блеск?

Покупать ли дочке помаду и блеск?
Фото: Врачи не советуют использовать любую косметику детям до 10 лет. Фото Милы СТРИЖ.

- Даже качественная детская косметика содержит небезопасные химические вещества, поэтому врачи не советуют использовать ее детям младше 10 - 12 лет, - предупреждает косметолог Ольга Романова. - Все дело в особенностях детской кожи. Она не только нежная.

У детей очень слабая защитная функция кожи. А верхний роговой слой - вдвое тоньше, чем у взрослого человека.

У кожи 5 - 10-леток слабенький местный иммунитет, она легко подхватывает инфекцию. Поэтому так важно детскую кожу правильно и регулярно очищать, какая уж там пудра с помадой...

Также у кожи ребенка несовершенный механизм сохранения влаги. Поэтому она предрасположена к сухости, раздражению.

А еще она отличается повышенной впитываемостью. Когда на кожу попадают химические вещества (в "декоративке" их масса), они тут же оказываются внутри организма.

Если же вы все-таки пошли на поводу и решили купить косметический набор. На что обращать внимание.

1. Детская косметика не должна содержать минеральное, техническое масло - на этикетках его обозначают Mineral Oil. Его получают путем перегонки нефтепродуктов. Масло образует водонепроницаемую пленку, под которой кожа перестает нормально дышать. Замедляется рост и развитие клеток. Так что и взрослым такой косметикой тоже лучше не пользоваться.

2. На ней должно быть указано, что средство обладает противовоспалительным и антиаллергенным свойствами.

3. Чем больше натуральных компонентов в составе, тем оно качественнее и безопаснее: экстракты растений, масла (миндальное, масло жожоба, дерева ши), витамины (А, D, C, E), глицерин, пчелиный воск.

4. Лак для ногтей даже на водной основе нельзя использовать детям до 6 лет.

5. Если ребенок обожает раскрашивать лицо, лучше купите детский грим российского производства, а не китайского. Подходит для детей с 3 лет. Он на жировой основе, не впитывается в кожу и легко смывается. И позволяет гораздо ярче выразить дитяте накопившийся внутри "креатив". Ведь девочка хочет накрасить лицо, не столько подражая маме, сколько в порядке эксперимента. Хочет попробовать стать кем-то другим!

6. Вместо лака для волос фиксировать детскую прическу куда экологичнее сладкой водой, залитой в пульверизатор. Достаточно 2 чайные ложки на стакан воды.