Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Корь грозит испортить Рождество

Корь грозит испортить Рождество
Фото: Врачи говорят, что корью лучше переболеть в детстве, ведь взрослые переносят болезнь гораздо тяжелее. Фото Thinkstock.

Во-первых, недуг передается воздушно-капельным путем и может спровоцировать эпидемию. Во-вторых, многие украинцы планировали на школьные каникулы отправиться на родину украинского Деда Мороза. Под угрозой и рождественские каникулы в Европе, там также бушует инфекция. Вот и непонятно, что лучше: рискнуть и путешествовать или остаться дома. 

МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЛ

Эксперты давно говорили о возможности вспышки инфекционных заболеваний. Пару месяцев назад об угрозе кори предупреждал заместитель председателя представительства ВОЗ в Украине Игорь Поканевич. По его словам, в 2005 году из всех случаев кори в мире 83% пришлись на Украину. 

Вообще подъем заболеваемости регистрируется каждые 6 лет. Однако очередная плановая вакцинация у нас была пропущена из-за скандала вокруг индийской вакцины от кори и краснухи. В мае 2008 года в стране собирались провести массовую прививочную кампанию, но сильное общественное противодействие сорвало планы Минздрава и международных организаций. Почти вся партия полученной по гуманитарной помощи вакцины попала на свалку, население осталось непривитым, а эксперты заговорили о приближающейся эпидемии. 

Теперь прогнозы сбываются. 

- По сравнению с 2010 годом заболеваемость корью увеличилась почти в шесть раз, - рассказала первый замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко. - Количество таких случаев в октябре в Украине составляет 193 человека, и 93% из них приходится на западные районы страны. 

В ШКОЛАХ ПРИКАРПАТЬЯ - КАРАНТИН 

Сейчас массовые вспышки кори регистрируют в Прикарпатье. 5 декабря, как только были обнаружены 46 случаев кори у детей, санврачи приостановили занятия в школах четырех сел и в Брошневском профессиональном лесопромышленном лицее. 

На 11 декабря в Ивано-Франковской области зарегистрировано 115 случаев кори, причем больше половины заболевших -  подростки старше 15 лет. В больницу попали 49 человек, в том числе четверо взрослых. Чтобы стабилизировать ситуацию в Прикарпатье, сейчас во всех школах реализуют программы профилактики для укрепления иммунитета учеников. А эпидкомиссия и вовсе рекомендовала ограничить массовые мероприятия в детских коллективах.

- Не удивительно, что заболели вакцинированные дети, - говорит главный иммунолог Киева Олег Назар. - После скандала из-за гибели краматорского подростка в 2008 году многие дети пропустили ревакцинацию. А срок жизни этих иммуноглобулинов в организме примерно 12 лет. Поэтому кто не вакцинировался повторно - в группе риска. 

Ситуация ухудшается еще и тем, что и в странах Европы не все благополучно. Только во Франции в 2011 году зарегистрировано больше 14 тысяч случаев этого недуга. В Румынии - более 4,5 тысячи, в Италии - более 3,5. И рост заболеваемости корью отмечается во всех странах Европы. Аналогичные тенденции наблюдаются в США и Канаде, где отмечается соответственно на 200 и 800 случаев кори больше, чем в прошлом году.

В европейском ежемесячном докладе результатов мониторинга кори (EMMO), опубликованном 23 ноября, отмечается, что в Европе общее число заболевших с начала года уже перешагнуло цифру в 30,2 тысячи человек. 

А НУЖНО ЛИ ПРИВИВАТЬСЯ?

В такой ситуации возникает вопрос: как защищаться, ведь инфекция передается воздушно-капельным путем? Особенно это актуально, если вы собрались на Новый год в путешествие по Европе и Западной Украине. Некоторые медики считают, что самое время всем, в том числе и взрослым, которые не прошли вакцинацию, привиться. 

- Иммунный ответ после прививки наступает через 14 дней, - говорит Олег Назар. - Но не обязательно ее делать всем подряд. Ведь иммунитет мог и сохраниться. Чтобы наверняка это знать, проверьте кровь на антитела к вирусу. Результат будет готов через два дня. Если защитный титр антител есть, можно обойтись без прививки. И даже если заразитесь корью, болезнь будет протекать в легкой форме. 

Сделать прививку от кори детям можно без проблем - вакцины есть во всех детских поликлиниках страны. А вот со взрослыми - проблема. Мы обзвонили прививочные кабинеты и узнали, что к ним вакцины от кори для взрослых не поступают никогда. Можно сделать прививку в частных клиниках, но, увы, от кори вакцин нет. Предлагают лишь комбинированные препараты - от кори, паротита и краснухи. Но вот вопрос: а нужно ли так нагружаться? 

- Я не сторонник того, чтобы вакцинироваться при наличии хорошего иммунитета у взрослого человека, - отмечает главный  инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская. - Прежде нужно оценить возможные риски от прививки. Ведь неизвестно, как организм взрослого человека отреагирует на вакцину, поскольку многие сейчас имеют хронические заболевания, причем запущенные. Кроме того, нужно оценить плотность заболевания в той местности, куда направляетесь. Я рекомендую взрослым не прививаться без консультации семейного доктора. 

НА ЗАМЕТКУ 

Где больше всего болеют

Страна 2011 2010 
Болгария153 21 853 
Великобритания892349 
Германия1480621
Испания1789150
Италия4549622
Румыния357237
Франция14 4243258