Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стартовала всеукраинская акция "Зупинимо інсульт разом"

Стартовала всеукраинская акция
Фото: Акция представляет собой серию мероприятий

Акция представляет собой серию мероприятий, целью которых является актуализация проблемы распространения сердечно-сосудистых заболеваний и  информирование украинцев о факторах риска развития инсульта.

"Вследствие инсульта ежегодно умирает около 45 тыс. жителей страны, т.е. 92,2 на 100 тыс. населения. Это почти в 2 раза выше, чем в развитых странах Европы. Кроме этого, в зоне риска в Украине находятся 11,5 млн человек. То есть инсульт угрожает каждому четвертому украинцу, и эта угроза может быть фатальной", - сообщила Мищенко Тамара Сергеевна, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Главный специалист МЗ Украины по специальности "Неврология".

По результатам исследования об информированности населения в возрасте 30-50 лет о цереброваскулярных симптомах, проведенного GFKUkraineспециально для "Nycomed: aTakedaCompany"  в ноябре 2011 года, стало известно, что украинцы плохо ориентируются в факторах развития инсульта, его симптомах и профилактических действиях. Выяснилось, что более 67% респондентов не знают, как именно нужно контролировать состояние своего здоровья для того, чтобы предотвратить инсульт. Примечательно, что посредством предыдущих образовательных кампаний удалось донести до общественности важность контроля уровня артериального давления. Однако украинцы все еще недооценивают важность других факторов, приводящих к инсульту – уровень сахара и холестерина в крови, правильное  питание, регулярные физические нагрузки.

Виктор Корж, народный депутат ВР Украины, экс-министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта отмечает: "Результаты исследования GFKUkraineеще раз подтвердили, что наряду с реформированием системы здравоохранения необходимо внедрять принципы здорового образа жизни: кто-то должен нести ответственность за формирование здорового поколения".

В рамках программы "Зупинимо інсульт разом"на протяжении декабря 2011 года будет работать всеукраинская горячая линия. Позвонив по номеру 0-800-210013 (звонки со всех стационарных телефонов бесплатные), можно будет проконсультироваться по поводу факторов риска, симптомов инсульта, а также неотложных действий в случае появления этих признаков. В отделениях Укрпочты Киева, Харькова, Симферополя, Львова и Днепропетровска будут распространяться информационные листовки о признаках и методах профилактики инсульта. "Мы уверены, что, реализуя долгосрочные социальные инициативы, мы вносим свой вклад в развитие украинской системы здравоохранения и улучшение качества жизни украинцев", - отметил глава представительства компании "Nycomed: aTakedaCompany"в Украине Евгений Заика.