Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Плохо спите? Срочно проверьте сердце!

Плохо спите? Срочно проверьте сердце!
Фото: - Кошмар, опять снился кардиолог. Это к анализам? Фото PHOTOXPRESS.

У мужчин и женщин среднего возраста, которые регулярно испытывают проблемы со сном, риск внезапного развития инфаркта на 45% выше, чем у тех, кто высыпается. К такому выводу пришли ученые из Норвежского университета естественных и технических наук в Тронхейме.

Авторы исследования связывают риск возникновения инфаркта миокарда с тремя основными симптомами бессонницы:

l Вы просыпаетесь несколько раз за ночь. У тех пациентов, кто несколько раз за ночь просыпался на протяжении всего лишь месяца, вероятность сердечного приступа возрастала на 30%. У людей, чувствующих по утрам себя невыспавшимися, подобный риск возрастал на 27%.

Ученые основывались на данных медицинских карт и опросах более 52,5 тысячи взрослых норвежцев, которые отвечали на вопросы о количестве и качестве сна в рамках национального обследования в 1995 - 1997 годах.

l Вам трудно заснуть вечером. Это признак сильного нервного перенапряжения и невозможность расслабиться. Хронический стресс также сильно бьет по сердцу. К тому же нередко такие пациенты "глушат" нервы алкоголем. На первых порах 50 - 100 граммов крепких напитков помогают провалиться в сон. Затем доза растет, и получается уже не нормальный, а наркотический сон. "Вырубаясь" на ночь спиртным, человек, заснув, начинает испытывать кислородное голодание тканей мозга и сердца, начинаются спазмы сосудов, а также кратковременные остановки дыхания во сне (по типу апноэ).

l Вы никак не можете раскачаться утром, либо, напротив, встаете слишком рано и не можете снова заснуть (зато к обеду одолевает сонливость). Это может говорить о двух проблемах - либо астенической депрессии (попросту упадке сил), либо сосудистой недостаточности. И то и другое ослабляет сердечно-сосудистую систему.

Авторы исследования установили, что более трети опрошенных имели минимум один симптом бессонницы. "Плохой сон может привести к инфаркту. Но при этом бессонница является очень распространенной проблемой и легко поддается лечению. Главное - не замалчивать проблему, а вовремя обратиться к врачу и найти причину, из-за которой нарушился сон. Это поможет сохранить сердце здоровым", - заявил один из авторов исследования доктор Ларс Эрик Лаугсэнд.