Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три боли, которые нельзя игнорировать

Три боли, которые нельзя игнорировать
Фото: С чем нужно немедленно бежать к врачу.

1. Острая внезапная боль в ноге

Симптом: Внезапно возникающая острая боль в ноге, когда она сопровождается отеком и покраснением (посинением), что важно, только в одной из конечностей.

Что это может быть: При подобных симптомах нужно заподозрить острый тромбоз вен нижних конечностей.

Это опасно тем, что, оторвавшись, тромб может закупорить легочную артерию и вызвать тромбо-легочную эмболию. Либо, попав в сердце или мозг, закупорить сосуд там (что чревато инсультом). В этих случаях вполне вероятен летальный исход.

Но даже если дело не обернется столь серьезными последствиями, остается вероятность того, что в лишенной нормального кровоснабжения ноге возникнет гангрена, и ее придется ампутировать.

Что делать: Обратиться к врачу. Незамедлительно!

Медики должны будут сделать УЗИ вен нижних конечностей и, обнаружив тромб, применить тромболитики (вещества, растворяющие его). Процедура называется тромболизис.

2. Очень сильная головная боль

Симптом: Пульсирующая головная боль, которая возникает внезапно, иногда сопровождается тошнотой.

Что это может быть: Иногда подобная боль может быть свидетельством того, что у вас есть аневризма (расширение, выпячивание) сосуда - врожденное или приобретенное из-за атеросклеротических изменений. Это опасно тем, что под воздействием артериального давления (особенно при гипертонии) аневризма может в любой момент лопнуть. И получится кровоизлияние в мозг. Это чревато летальным исходом! Такую боль терпеть нельзя!

Что делать: Обратитесь к врачу, проверьтесь на томографе - нет ли у вас аневризмы.

 

3. Боль под ложечкой

Сиптом: Очень сильная боль под ложечкой, или, по-научному, в эпигастральной области, возникающая в состоянии покоя или в периоды сильной психологической или физической нагрузки.

Что это может быть: Такая боль может быть свидетельством инфаркта миокарда, особенно если она сопровождается активным потоотделением, головокружением, страхом смерти (последний симптом очень показателен!). Часто отдает (иррадиирует) в руку, челюсть, спину.

Дело в том, что сердце лежит на диафрагме. А под этой диафрагмой расположен желудок, так что боли действительно легко спутать. Но сочетание этих симптомов должно вас насторожить! Особенно часто так проявляются инфаркты миокарда у женщин.

Происходит следующее: атеросклеротическая бляшка в сосуде надрывается, и жировое содержимое ее оголяется. Возникает тромб. Сосуд закупоривается, возникает некроз сердечной мышцы. Это и есть инфаркт.

Что делать: В первую очередь принять лекарство для расширения сосудов - нитроглицерин. Можно в таблетках, но в мире более популярна форма в спрее - два пшика.

Обратиться ко врачу - при подозрении на инфаркт вам пропишут сердечный аспирин - он не дает образовываться тромбам.

Обратите внимание: если боль длится более 20 минут, вы должны срочно оказаться в приемном покое больницы, иначе это может окончиться плохо!