Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стереотипы, которые мешают нам худеть

Стереотипы, которые мешают нам худеть
Фото: - Что, подружка, полчаса на тренажерах, а потом - по пирожному?!

Почему же не получается похудеть, разбираемся с диетологами.

1. это мучение, страдание и голодные обмороки

- Похудение в общем смысле этого слова - это не диета, - говорит д. м. н., диетолог Татьяна Пилат. - Нельзя себя настраивать на то, что вот пройдут мучительные две недели и потом можно будет опять есть что хочешь.

Все диетологи считают, что похудение - это правильное сбалансированное питание, в котором есть и углеводы, и белки, и жиры. И подбор такого питания - это очень увлекательное занятие! Это некий разговор со своим организмом, попытка ему помочь. Ведь уменьшение порций, правильное сочетание продуктов не только избавляют нас от лишних килограммов, но и позволяют бороться с холестерином, помогая сердцу. Вспомните - когда мы болеем, то едим меньше. Организм сам знает, сколько ему нужно съесть, чтобы сохранить силы не только на переваривание пищи, но и на борьбу с болезнью. Но при этом диетологи ни в коем случае не приветствуют голодания и отказы, например, от углеводов и жиров. Именно при таких серьезных ограничениях и возникают проблемы.

2. Углеводы вредны!

- Многие до сих пор почему-то думают, что углеводы - это только вредные сахар, макароны и тортики, - говорит Татьяна Пилат. - А ведь прежде всего полезные углеводы - это овощи, фрукты, злаки, бобовые. Кто будет спорить, что яблоки полезны для худеющих? Отказываясь от углеводов, вы автоматически отказываетесь и от пищевых волокон. Как результат - нарушение микрофлоры, пищеварения, запоры...

Запомните - углеводы активно участвуют в процессе расщепления ненужных жиров, поэтому худеющим они необходимы.

3. После 18.00 - ни кусочка

Диетологи в голос уверяют - это самое большое заблуждение. Их поддерживают в этом биоритмологи. Например, у сов основной выброс ферментов и гормонов приходится именно на вечер. И лишить их необходимой еды было бы слишком жестоко по отношению к организму. Да и вечерне-ночной перерыв между едой получается слишком большой - 12 - 13 часов. Вот основные принципы вечернего питания, придерживаясь которых, можно поддерживать форму:

- После 18 часов откажитесь от простых углеводов (сладкое, мучное), иначе они резво отложатся на проблемных зонах.

- Ужинайте не позднее чем за два часа до сна. Если вы засыпаете в 21.00, тогда не есть после 18.00 - это нормально. Если же ложитесь не раньше 0.00, то последний раз довольно объемно (например, овощами с рыбой или рисом с курицей) поесть можно в 19.00. А в девять вечера выпить стакан однопроцентного кефира или съесть салат из тертой моркови и яблока.

- Не путайте понятия "есть" и "пить". Пить можно довольно много, при условии, что нет проблем с почками.

4. "Сейчас плотно поем, а потом в спортзале калории сброшу"

В среднем современная женщина тратит за один день 1200 килокалорий, мужчина - 1500. Если же вы наедаете в день примерно 2500 килокалорий, представьте, сколько времени нужно провести в спортзале, чтобы их "выгнать"? Учитывая, что, к примеру, на быструю ходьбу в течение часа расходуется примерно 200 килокалорий, а на бег трусцой - 600... То есть избавиться от лишних килокалорий не так просто.

К тому же, как говорит наш эксперт, к. м. н., диетолог Марина Копытько, лишняя прибавка к весу проявляется не сразу, не в первый день после обжираловки, а примерно на третий. Поэтому куда проще немного ограничивать себя в еде, но и не забывать о простых нагрузках. Эффективнее всего - аэробные: бег, плавание, велосипедные прогулки и другие развлечения на свежем воздухе.

5. Самый эффективный способ быстро потерять вес

- Есть так называемый эффект качелей, - рассказал на радио "КП" известный врач-диетолог Алексей Ковальков. - Чем быстрее мы худеем, тем быстрее вес потом возвращается обратно. Да еще и притаскивает с собой пару-тройку лишних килограммов. Организм начинает паниковать от такого экстремального похудения и стремится отложить "про запас". Поэтому правильная диета никогда не будет приводить к резкой потере веса.

Кстати, ВОЗ рекомендует: скорость снижения веса у женщин не должна быть больше 0,8 - 1 кг в неделю. У мужчин - не больше 1 - 1,5 кг. Ведь быстрая потеря веса происходит в основном за счет потери воды, мышечной ткани. А это чревато проблемами с кожей лица, а также растяжками на проблемных зонах.

Фото PHOTOXPRESS. 

КСТАТИ 

Полезные заповеди для сидящих на диете

Вставайте на весы не чаще, чем раз в неделю, - только так можно понять, есть ли у вас прогресс.

Прикупите побольше посуды синего цвета - он не возбуждает аппетит.

Исключив из рациона 3 - 4 "лишних продукта", вы все равно не похудеете.

Можно есть даже самые высококалорийные "вредности" - главное, по чуть-чуть и не часто. Пирожное раз в неделю точно не повредит.

Чем больше шума - тем сильнее хочется есть. Даже шум от компьютерного блока повышает утомляемость и аппетит. Так что постарайтесь по возможности побольше находиться в тишине. 

В ТЕМУ 

Постройнеть можно даже с помощью мысли!

Американские ученые из Йельского университета выяснили: похудеть нам поможет собственный мозг! Нужно лишь, чтобы человек во время еды думал о вредной для здоровья пище.

Ученые, как водится, взяли группу добровольцев и всем налили по молочному коктейлю. Половине из них убедительно сказали - это вкусно и безвредно. Второй половине, что это очень высококалорийно и жирно. Параллельно этим объяснениям у испытуемых замерили уровень гормона под названием грелин. В нервной системе он отвечает за чувство голода. Чем его больше, тем сильнее мы хотим есть.

В итоге у группы испытуемых, которые пили "вредный" коктейль, уровень этого гормона оказался намного ниже, чем у второй группы. По сути, людей обманули, но мозг воспринял эту информацию и посчитал, что голод утолен высококалорийной пищей. Так что если вы будете думать о половинке яблока как о большой котлете, то это поможет не объедаться!