Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

От гречки с кефиром - в реанимацию?!

От гречки с кефиром - в реанимацию?!

Диета по Бреггу довела до развода 

Два года назад мой муж буквально заболел здоровым образом жизни. Ему было 52 года тогда, при росте 168 см размер одежды у него был 54-й. Маленький шкаф, одним словом. Перестал курить, стал позволять себе лишь бокал красного сухого вина и, главное, во что бы то ни стало решил сбросить вес. Я приветствовала все это, уважала за силу воли и характер... Но муж вскоре перестал есть неделями, сидел на воде с лимоном и медом. Вся эта диета по Бреггу (дом был завален книжками по "лечебному голоданию" и способам дожить до 120 лет) продолжалась на протяжении 1,5 года. Похудел, но мужчиной в постели быть перестал, ему постоянно хотелось спать, он стал жутко агрессивным.  Итог этого голодания: мы расстались. Сейчас живет один, девушек нет и в помине, продолжает голодать. Потерял все…

Татьяна, Киев. 

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Наталья ГРИДАСОВА, эндокринолог:

- Мне самой пришлось не раз сталкиваться с почитателями "лечебного голодания" по Полю Бреггу. Как правило, это были мужчины и женщины средних лет, поступавшие ко мне уже с серьезными нарушениями жирового и гормонального обмена. Могу сказать, что эта методика относится к жестким и опасным, особенно для неподготовленного и уже имеющего букет болезней человека. Во многих европейских странах голодание по Бреггу и распространение его книг запрещены.

Михаил ВИНОГРАДОВ, профессор психиатрии:

- Эта история - классический случай того, как насилие над организмом (в данном случае жесткое ограничение в пище) спровоцировало развитие у человека психического нарушения. Жертвами такого состояния нередко бывают мужчины среднего возраста. Якобы "здоровый образ жизни" становится самоцелью, постепенно накладываются бредовые мотивы. Заканчивается все, как правило, тяжелой депрессией, на фоне которой идет снижение потенции, повышение агрессивности к близким. 

После "чистки" печени - в больницу 

Мне 51 год. У меня проблемы с печенью. Много лет страдаю воспалением - неинфекционным гепатитом. Чувствую себя в целом неплохо, но давно уже хотелось как-то почистить свою печенку от шлаков. И вот в телепрограмме я услышала рецепт очищения печени и желудочно-кишечного тракта: сырую гречневую крупу залить кефиром и употреблять эту смесь несколько дней. Я человек осторожный, но рецепт предлагали как безвредный, ни о противопоказаниях, ни о каких-то побочных действиях не говорили, и я решилась…

Я почувствовала себя неважно на второй день - кололо в боку, но я подумала: мол, так и надо - "шлаки начали выходить". На пятый день боли стали нестерпимыми, меня увезли в реанимацию с острым приступом панкреатита.

Надежда, Черкассы. 

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Наталья ГРИДАСОВА, эндокринолог:

- Рецепт очищения гречкой с  кефиром довольно известный и может принести пользу человеку со здоровым пищеварением. Но при воспалении печени любые самодеятельные чистки запрещены категорически. Сырые крупы попросту противопоказаны. Подобная "чистка" вызвала у героини письма сильнейший сбой в пищеварительной системе, нарушение выработки пищеварительных ферментов, в результате чего воспалилась поджелудочная железа. Если вы выбрали для себя какой-то способ очищения организма или метод похудения, проконсультируйтесь с лечащим доктором. Если сердце шалит - с кардиологом, печень - с гепатологом или эндокринологом. Помните, любое вмешательство в организм имеет свои ограничения.

За двести баксов внушали отвращение к еде...

После беременности никак не могла похудеть. Три месяца назад решила пролечиться у психотерапевта. Приехала в его офис - толпа человек 50. Сначала нас собрали в одной комнате и прочли лекцию, мол, эффект от одного сеанса наступает у 80% пациентов. А кому не поможет, нужно повторить через полгода. При этом никаких данных у нас не спрашивали - ни медкарты, ничего другого (откуда тогда у них могла быть какая-то статистика?). Но это до меня уже позже дошло...

Ну вот, вхожу в кабинет. Доктор включил метроном и стал давать установки на... отвращение к еде. Сеанс длился минут 10, не дольше. Заплатила за это "удовольствие" 200 долларов, не похудела ни на грамм...

Елена, Киев. 

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Наталья ГРИДАСОВА, эндокринолог:

- Кодирование от лишнего веса - ловушка для ленивых. Ожирение - это всегда комплекс проблем со здоровьем. И лечение приносит эффект, когда подобрано индивидуально. Вы пишете, что не можете похудеть после родов, - налицо гормональные проблемы. Нужно идти традиционным путем - к эндокринологу и диетологу.

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр:

- Грамотное кодирование (процедура, которой автора подвергли, и есть кодирование), как и любой психотерапевтический метод, нельзя уложить в один 10-минутный сеанс. Женщину просто развели на деньги. Но ей еще повезло. Ведь установка на отвращение к еде очень опасна. Нередко нашими пациентами становятся люди, у которых после кодирования от лишнего веса развивается нервная анорексия - полная потеря аппетита. Это страшно: человек не может съесть даже кусок яблока - его выворачивает. Выводить из такого состояния больного очень трудно.