Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На сердечные капли подсаживаются как на наркотик

На сердечные капли подсаживаются как на наркотик
Фото: Фото Thinkstock.

Все мы привыкли заниматься самолечением. Но особенно старикам не хватает терпения и сил высиживать очереди в поликлинике. Вот и лечатся тем, что соседи советуют или что сами в аптеке выберут. 

ПОМОГЛО, НО НЕ ВЫЛЕЧИЛО

Недавно я обратила внимание, что мои старики слишком часто стали заказывать для себя корвалол и валокордин. Чуть ли не каждую неделю приходилось бегать в аптеку. На все мои попытки выпихнуть их на консультацию к доктору один ответ: "Не драматизируй, эти лекарства продаются без рецепта, значит они безвредные. Зато после них улучшается самочувствие". 

Ох не понравилось мне это пристрастие, пришлось самой наведаться к их доктору. 

- Ни в коем случае нельзя пользоваться такими препаратами бесконтрольно, - ахнул участковый терапевт Виктор Троян. - Эти капли не томатный сок. Они содержат фенобарбитал, который вызывает привыкание и негативно влияет на работу многих органов. 

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЕКАРСТВА - БОЛЕЗНЬ

Подметила я, что и коллега каждое утро рюмашку с такими же каплями опрокидывает. Говорит, что сердце сжимает что-то, а после капель - отпускает. В безобидности сердечных капель уверены многие. Вот и помогают себе при недомоганиях. Чего уж там волноваться - травяная настойка: экстракт валерианы, настойка хмеля, боярышника, ревеня. Но мало кто обращает внимание, что еще в их состав входит фенобарбитал. 

- Современная медицина использует фенобарбитал крайне редко, только для лечения эпилепсии, - говорит терапевт Виктор Троян. - А от бессонницы, тревоги, раздражительности и нервозности во всем мире уже давно избавляются другими, более современными и безопасными лекарствами. Также ошибочно принимать валокордин и корвалол за сердечные средства. Если у человека предынфарктное состояние и у него каждый день ноет в области сердца, то он должен лечиться у кардиолога. А слабый спазмолитический эффект корвалола не дает облегчения при стенокардии. И, тем более, не предотвратит инфаркт миокарда. В таких случаях прием фенобарбиталов не только не имеет смысла, но и несет прямую опасность для здоровья.

НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Токсикологическая зависимость (от химического вещества) - это очень серьезно, бороться с ней трудно. И как уверяют наркологи, даже сложнее, чем с зависимостью от курения марихуаны. 

Кроме того, при продолжительном приеме средств с фенобарбиталом часто происходит угнетение центральной нервной системы. В результате человека преследует состояние подавленности и повышенной сонливости, он заторможен, что может спровоцировать аварию и увеличить риск несчастного случая. Особенно, если такой человек работает водителем или управляет другими механизмами. Еще эти средства вызывают такие негативные эффекты, как нарушение координации движений, временную потерю памяти, утрату желания общаться с окружающими, а также вызывает беспокойство. Стоит человеку пристраститься к такому лекарству, как у него появляются проблемы в работе внутренних органов. Ведь от систематического употребления фенобарбитала страдают печень, почки, сердце, мозг человека. 

МНЕНИЕ 

Курс не чаще, чем раз в квартал

Светлана НЕТРУСОВА, кандидат медицинских наук, заведующая отделением №1а (кризисных состояний) в Киевской городской психоневрологической больнице №1:  

- Нужно понимать, что курс лечения - это курс. Он ничего общего не имеет с желанием принять капли, когда неспокойно на душе. Но даже если купили средство без рецепта, то нужно знать: любой препарат, а особенно содержащий фенобарбитал, дольше месяца принимать нельзя. Иначе резко возрастает риск развития зависимости. Причем кроме физической эти препараты вызывают и психологическую зависимость. Человек боится остаться без средства, которое ему помогало. 

ВАЖНО 

Если возникли проблемы с сердцем - кусайте мизинец

- У индусских врачей существует такой метод: если болит в области сердца, то состояние улучшится, если прикусить мизинчик, - говорит украинский кардиолог Андрей Сисецкий. - Это действительно помогает. Только я бы не рекомендовал прикусывать одновременно оба мизинца. Если это сделать, то может возникнуть аритмия. И тогда, если не принять таблетку нитроглицерина, может быть очень плохо. Кстати, не обязательно кусать, достаточно просто помассировать мизинец. И начинайте лучше с правой руки, а потом переходите на массаж левого мизинца. 

СПРАВКА "КП" 

Фенобарбитал (5-этил-5-фе­нил­бар­би­ту­ро­вая кислота) - это антиконвульсант из группы барбитуратов. Представляет собой белый кристаллический порошок слабогорького вкуса, без запаха. С трудом растворяется в воде, но легко растворим в спирте и растворах щелочей. Он оказывает выраженное снотворное действие и находит применение при расстройствах сна. Как психотропное вещество оно внесено в список наркотических средств во многих странах. Лекарства, содержащие фенобарбитал, запрещены к ввозу в некоторые страны (США, ОАЭ, Литву). Если возникнет зависимость от фенобарбитала, то слабая интоксикация будет напоминать алкогольное опьянение. У человека возникнет заторможенность, будет легкое нарушение координации движений, затруднено восприятие, замедлится речь, ухудшится запоминаемость, ослабнет критическая оценка поступков и снизится контроль над сексуальными импульсами. Стоит прервать прием средства - и начнется "ломка", как у настоящего наркомана. 

Нельзя бесконтрольно принимать такие препараты:

- валокордин;

- валосердин;

- барбовал;

- андипал;

- корвалол;

- пираминал; 

- диафеин;

- люпаверин; 

- теодинал.

КСТАТИ

Окружающие могут не замечать лекарственную зависимость неделями и даже годами, пока это не начинает отражаться на работе или не проявятся ее симптомы. 

В ТЕМУ 

Альтернатива химии - народные средства 

Если постоянными болями за грудиной донимает стенокардия или мучает хроническая бессонница, не спешите в аптеку. Воспользуйтесь домашними средствами. Ведь можно приготовить настои на основе лечебных трав и растений. 

Успокоительные средства

- Возьмите поровну цветков ромашки, корневища валерианы, листков мяты, плодов тмина и фенхеля. Заварить сбор из расчета 15 г (столовая ложка) на стакан воды и настаивайте 15-20 мин., процедите через марлю. Принимайте по 1/2 стакана утром и вечером.

- Чай из вереска отрегулирует работу нервной системы, даст ей отдых и расслабление. Для заваривания чая возьмите 1 ст. л. травы, залейте стаканом крутого кипятка. Настаивать такой чай необязательно.

- Целительница Ванга когда-то рекомендовала такой рецепт: смешайте 500 г сахара и 500 г меда и принимайте два раза в день по одной столовой ложке. 

- Смешайте по 50 г корня белого пиона, травы пустырника, адониса, по 40 г шишек хмеля, буквицы, мяты и мелиссы. Запарьте 3 ст. л. сбора в термосе тремя стаканами кипятка на 6-8 часов, утром процедите. Принимайте по 3/4 стакана 4 раза в день за час до еды.

От бессонницы

Наши прабабушки рекомендовали набивать подушку хмелем, душицей, полынью и другими травами. Можно просто повесить у изголовья несколько шишек хмеля.

-  "Скорая помощь" при бессоннице: налейте в таз теплую воду с горсткой соли и окуните в эту ванночку ноги. Соль хорошо снимает усталость.

- Хмелевой чай: 1 ст. л. шишек хмеля залейте стаканом кипятка. Принимайте такой чай перед сном. 

- Залейте 1 ст. л. укропа 300 мл кипятка, настаивайте 15-20 минут. Принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день и третий раз перед сном. 

- Помогут и ароматические масла. Лучше других подходит лавандовое (оно не только улучшит сон, но и избавит от головных болей и отрегулирует давление). Применять аромамасла можно как с помощью аромалампы, так и добавив несколько капель в ванну.

- Одно из лучших народных средств, улучшающее сон, - стакан теплого молока, в котором разведена 1 ч.л. меда. Выпивайте такую смесь на ночь регулярно перед сном. 

При стенокардии

Из-за сужения сосудов возникает кислородное голодание, в результате появляются боли за грудиной сжимающего характера - стенокардия. Такие рецепты помогут облегчить приступы стенокардии.

- Томите в 500 мл воды 200 г измельченной коры рябины 30 минут. Настаивайте 2 часа, процедите, принимайте по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды. 

- Втирайте в область сердца 5-6 капель пихтового масла. 

- Лимоны (10 шт.) прокрутите на мясорубке с кожурой, смешайте с 1 л меда и чищеными зубчиками чеснока из 10 головок. Оставьте на неделю в закрытой посуде в темном месте. Принимайте 1 раз в день по 1 ч. л., медленно рассасывая. Дни не пропускать, пока лекарство не закончится.