Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Шоколад после обеда не есть, по мобильнику не болтать?

Шоколад после обеда не есть, по мобильнику не болтать?
Фото: На ночь чадо не ругайте - лучше сказку почитайте!

Врачи-сомнологи предлагают выполнять несколько несложных правил, которые позволят ребенку нормально высыпаться, да и вам отдохнуть.

Начинать готовить ребенка ко сну следует за час до того, как он отправится в постель. В  частности, не устраивать чаепития на сон грядущий. В чае и какао, хоть и в небольших количествах, содержится кофеин, который возбуждает нервную систему, и ребенка будет труднее угомонить. Кстати, по этой же причине не стоит давать детишкам шоколадки и шоколадные конфеты после 3 - 4 часов дня.

Чем активней день, тем лучше спится

С самого раннего возраста ребенка старайтесь придерживаться строгого режима сна и пробуждения. При этом необязательно загонять чадо в кровать сразу после "Спокойки", можно выработать собственный алгоритм. Но привычка ложиться и вставать в одно и то же время на протяжении недели - один из главных пунктов здорового сна и во взрослом возрасте.

Известно: активные дети спят лучше. Поэтому, если ребенок не занимается спортом, стоит хотя бы ограничить время, которое он проводит перед телевизором, и обязательно гулять с ним вечером хотя бы минут 40.

А за 30 - 45 минут до сна запретить резаться в компьютерные игрушки и болтать по  мобильнику. Уже появились исследования о том, что излучение сотовых телефонов возбуждает определенные рецепторы в коре головного мозга, что может привести к бессоннице, сообщает CNN.

Массаж ног или грелка перед сном помогут избавить ребенка от "синдрома быстрых ног"  во время сна. Если это не помогает и малыш продолжает "бегать" во сне, возможен дефицит железа (анемия часто вызывает ночные судороги конечностей).

А если малыша мучают страхи

Семейный психотерапевт Анатолий Герман рассказывает:

- Одни из самых частых детских страхов связаны с темнотой, боязнью оставаться одному в комнате. Поэтому, когда малыш уже в кроватке, обязательно поговорите с ним о чем-то приятном, о том, какой замечательный завтра будет день. Он должен настроиться на то,  как приятно будет утром проснуться, и засыпать с легким сердцем.

Ни в коем случае не откладывайте на вечер "жесткие" воспитательные разговоры, обсуждение каких-то проблем. Толку будет немного, а у ребенка процесс засыпания будет ассоциироваться с чем-то неприятным. Недаром же говорят, что утро вечера мудренее...