Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курение в первые 30 минут после сна приводит к раку

Курение в первые 30 минут после сна приводит к раку
Фото: Ученые утверждают, что курение в первые 30 минут после сна приводит к раку.

По результатам проведенного журналом ‘Cancer’ исследования, в котором приняли участие 7610 человек, курение утром, в первые полчаса после сна, вдвое увеличивает риск развития рака. 

В Ассоциация по изучению рака (Cancer Research UK) пришли к выводу, что при курении в первые полчаса после сна в легких концентрируется наибольшее количество дыма. 

Ученые Penn State медицинской школы сравнили показатели здоровья у 4776 курильщиков, которые были больны раком легких и показатели здоровья у 2835 курильщиков, которые этой болезнью не страдали.

Исследования показали, что у пациентов, которые курили в течение 30 минут после того, как они проснулись, на 79% больше шансов заболеть раком легких, чем у людей, которые ждали час после того, как они проснулись, чтобы закурить. 

Исследователи добавили другие факторы, такие как "количество потребляемых сигарет каждый день", и даже после их оценки влияние фактора "первой сигареты" осталось заметным. 

Тот же журнал опубликовал еще одно исследование, в котором участвовали 1850 курильщиков, из которых 1055 были больными раком мозга и раком горла.

Результаты показали: у  людей, которые начинают свой день с сигареты, на 59 % больше риск развития опухолей, чем у людей, которые курят не ранее, чем через час после пробуждения. 

Британский профессор Роберт Вест, занимающийся проблемой раковых заболеваний, пояснил: "Курильщики, которые закуривают вскоре после пробуждения, склонны курить каждую последующую сигарету более интенсивно. Таким образом, наиболее вероятное объяснение этого открытия состоит в том что, при раннем попадании дыма в легкие увеличивается интенсивность курения, что способствует попаданию в легкие химических возбудителей раковых опухолей".