Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Даже безнадежных пациентов можно поставить на ноги

Даже безнадежных пациентов можно поставить на ноги
Фото: Во время операции на головном мозге хирурги контролируют свои действия на экране нейронавигатора. Фото из архива клиники.

У специалистов лечебного учреждения для этого есть все: умелые руки и современное оборудование. И они спасают человеческие жизни, когда в других местах от таких пациентов отказываются. 

Мозг и центральная нервная система - уникальные и хрупкие составляющие человеческого организма. Поэтому операции, в которых нейрохирург проникает в глубины спинного и головного мозга, одни из самых сложных. И пациенты часто опасаются подвергать себя таким вмешательствам, затягивают с лечением. В результате время упущено, а пошатнувшееся здоровье уже не вернуть. 

ТРИ ОПУХОЛИ ЗА ОДНУ ОПЕРАЦИЮ

Наша знакомая Лариса Круглик из Ставища Киевской области оказалась на грани инвалидности. И когда ей предложили операцию на спинном мозге в Международном центре нейрохирургии, согласилась без колебаний.

Но все по порядку. Лариса, как прилежная студентка Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана (будущий бухгалтер), трудилась над дипломной работой. И как-то не обращала внимания на то, что под ребрами поселилась боль.

- Мне некогда было бегать по докторам, учиться нужно было. Я решила, что это печень беспокоит, и лечилась сама - обезболивающие пила, - вздыхает Лариса, - и долечилась. 

Девушка сделала УЗИ, но диагностика не обнаружила фатальных изменений в печени и других органах пищеварения. Лариса подумала, что защитит диплом, а уж потом разберется со здоровьем. Но не успела... 

Однажды она почувствовала, что не может идти - ноги отказывались передвигаться. Ситуация ухудшалась катастрофически: в пятницу появились легкие отклонения в координации движений, а в воскресенье Лариса с трудом передвигалась по стенке. В понедельник ее из общежития забрал брат - уже нес на руках в такси. В одном из ведущих лечебных учреждений столицы девушку тщательно обследовали и выяснили, что у нее четыре опухоли на нервных окончаниях спинного мозга на уровне лопаток. Такое заболевание называется нейрофибромотоз. Специалисты развели руками и сказали, что у них нет оборудования для требуемой операции и помочь они не смогут. Посоветовали обратиться в Международный центр нейрохирургии.

- Когда Лариса поступила к нам в клинику, - рассказывает руководитель Международного центра нейрохирургии Игорь Курилец, - то у нее каждый час отнимались ноги. Сразу стало понятно, что утром девушку парализует и она станет колясочной пациенткой. На врачебном совете клиники решили удалять сразу три опухоли одновременно. И, несмотря на позднее время (была вторая половина дня), к операции приступили немедленно. Проводил ее один из молодых, но очень талантливых хирургов Юрий Самоненко. Операция длилась около шести часов. А через три дня Лариса уже ходила по палате и строила планы на будущее. Еще через день ее должны были выписать...  

- Я обязательно вернусь в эту клинику для удаления четвертой опухоли, - улыбается Лариса. - Мне здесь очень понравилось. Теперь я бегаю и у меня ничего не болит! 

БУДЬ В КУРСЕ 

Когда помогут нейрохирурги

В Международном центре нейрохирургии под руководством доктора Игоря Курильца трудных пациентов обязательно консультируют у светил мировой нейрохирургии. Это могут быть Генри Марш из Лондона, Норберто Вентура из Барселоны, Джеймс Рутко из Торонто и многие другие. Игорь Курилец пользуется авторитетом у зарубежных коллег, его ценят за то, что он шагает в ногу с мировым прогрессом в области нейрохирургии и проводит в своей клинике операции по международным протоколам. Специалисты Международного центра нейрохирургии могут исправить искривление позвоночника (сколиоз и кифоз); откорректировать дегенеративные заболевания позвоночника (стеноз канала позвоночника, спондилолистез, аномалии развития позвоночника); справиться с последствиями травм позвоночника и разрушением позвонков из-за остепороза. Хирурги этого центра смогут помочь и при заболеваниях периферической нервной системы: невралгии тройничного нерва, синдроме карпального канала. Не позволят в этом центре случиться и инсульту -  вовремя устранят жировые бляшки, которые сужают просвет сонной артерии (избавят от атеросклероза или стеноза сонной артерии). Ведь сонные артерии - это кровеносные сосуды, которые снабжают кровью головной мозг. А их сужение уменьшает приток крови к мозгу и часто провоцирует инсульт. Но чаще всего сегодня в этом центре проводят уникальные по сложности операции на головном и спинном мозге. 

ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Год от года увеличивается количество пациентов с опухолью головного мозга. Их существует много разновидностей. Некоторые опухоли - доброкачественные, а некоторые - злокачественные. Они могут начать развитие в тканях головного мозга (первичные опухоли головного мозга), или злокачественный рост ее может стартовать в других органах организма и распространиться в мозг (это вторичные опухоли головного мозга). О причинах роста таких заболеваний ученые спорят, но спасение одно - удалить новообразование вовремя и с минимальным повреждением окружающих тканей.

Симптомы. Головная боль (она чаще всего усиливается в лежачем положении или после сна). На наличие опухоли также могут указывать: приступы тошноты или рвоты; расфокусировка зрения, двоение или потеря периферического зрения; потеря осязания или ощущений в руке или ноге; появление сложностей при соблюдении равновесия; нарушения речи или слуха; гормональные расстройства; путаность сознания, сонливость. 

Лариса Круглик (слева) на третий день после операции уже легко садится. А Мария Ивановна радуется дочкиному выздоровлению. Фото автора.

МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ

Это болезнь перегруженного позвоночника, расплата человечества за прямохождение и вертикальное поднятие грузов. Влияет на развитие болезни и чрезмерное сидение (в автомобиле, за компьютером, у телевизора). Межпозвоночная грыжа - одна из стадий такого распространенного заболевания, как остеохондроз с дегенеративными процессами в позвоночнике из-за изменений в межпозвонковых дисках. Между позвонками расположены диски, которые, как амортизаторы, смягчают нагрузку на позвоночник и обеспечивают его подвижность. Межпозвоночный диск состоит из жесткого внешнего кольца и мягкого внутреннего ядра. При появлении межпозвоночной грыжи происходит выдавливание части ядра через разрыв жесткого кольца наружу, в спинномозговой канал. От этого сдавливается нерв и возникает боль в спине. Она может отдавать в ногу или руку. Чаще всего помочь пациенту может только операция. 

Симптомы. Межпозвоночная грыжа становится причиной хронической ноющей боли в спине; покалываний, онемения и слабости, которые начинаются от ягодиц и распространяются вниз по задней или боковой стороне ноги; онемения или слабости в нижней части спины и ноги, в шее, плече, груди, руке; боли в пояснице и ноге. Причем эта боль усугубляется, когда вы сидите, кашляете или чихаете.

ЭПИЛЕПСИЯ

Это тяжелое неврологическое заболевание - настоящая социальная проблема. Судорожные приступы препятствуют нормальной работе головного мозга и постепенно формируют умственную отсталость у человека. Причиной эпилептических приступов могут быть опухоли головного мозга, сосудистые мальформации (клубок патологически свитых сосудов), травмы мозга. В половине случаев явной причины эпилепсии установить не удается. И тогда для диагностики необходимы сложные нейрофизиологические исследования (круглосуточная электроэнцефалография с видео- и аудиомониторингом). Причиной заболевания в таких случаях является очаг электрической активности головного мозга. Удаление такого очага избавляет больного от эпилепсии.

Симптомы. Верный признак эпилепсии - судороги. Так начинается припадок эпилепсии, без всякой связи с самочувствием и деятельностью больного. Иногда пациент ощущает нарушение речи, поведения, координации движений. Начало припадка сопровождается громким криком, вызванным спазмом мышц груди, диафрагмы и горла. Сам эпилептический приступ выглядит так: конечности распрямлены, голова запрокинута, кожа бледна, губы посиневшие. При этом сокращаются мышцы по всему телу, выделяется пена изо рта, дыхание сиплое. После приступа больной ощущает сильное расслабление мышц и часто засыпает.