Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь малыша от летних напастей

Как уберечь малыша от летних напастей

1. Наступил на сучок, поранил палец, исцарапал нос…

Что делать. Не переживать. Самое главное - промыть и продезинфицировать ранку до того, как ребенок полезет ее ковырять грязными руками.

Что иметь в аптечке. Трехпроцентная перекись водорода, йод, пластырь, бинт, антибактериальные салфетки или пузырек с антибактериальной жидкостью. Мелкие порезы можно заклеить медицинским клеем БФ-5.

2. Солнышко напекло голову

Что делать. Из-за перегрева может произойти прилив крови к мозгу. Важно быстро унести ребенка в тень, раздеть, ­обтереть ­прохладной водой, на лоб положить смоченную водой тряпочку. Можно обмахивать полотенцем или газетой.

Что иметь в аптечке. Медикаменты лучше не давать, если нет температуры. Обильное питье, лучше кисловатое - смородиновый или брусничный морс.

3. Обжегся

Что делать. Охладить обожженное место прохладной водой, нанести противоожоговую мазь. Можно дать антигистаминные препараты или обезболивающие.

Что иметь в аптечке. Фурацилиновый спирт (он поможет продезинфицировать и предотвратить появление пузырей), спрей «Пантенол».

4. Искусали насекомые (комары-мошки-осы)

Что делать. Протереть укус раствором соды или кефиром. Если укусила оса, аккуратно вытащить жало и протереть место укуса спиртом или водкой, можно лимоном или слабеньким раствором уксуса, наложить прохладный компресс. Дать антигистамины, если укусов очень много. Помогут снять зуд салфетки или гели с ментолом (если у ребенка нет аллергии!).

Что иметь в аптечке. Любой антигистаминный препарат от аллергии. От укусов насекомых - фенистил-гель, обычный детский смягчающий крем. Хорошо снимают зуд и боль размятые свежие листья черемухи, петрушки или мяты.

5. Отравился

Что делать. Если ребенка рвет, дать как можно больше воды, желательно слабо-розовый раствор марганцовки. При поносе можно использовать раствор марганцовки в клизме. Если симптомы не исчезают, немедленно ехать к врачу.

Что иметь в аптечке. Марганцовокислый калий, энтерос-гель или порошок (помогут снять симптомы отравления, адсорбируют гадость в желудке и кишечнике), смекту или регидрон (от поноса и рвоты).

6. Заболело ушко

Что делать. Не прикладывать горячую грелку! Перегревать ушко нельзя. Лучше всего закапать лекарства, вложить небольшой кусочек ваты, закрыть полиэтиленовой пленкой, сверху надеть легкую шапочку.

Что иметь в аптечке. Отинум, отипакс, софрадекс.

7. Простудился, зачихал

Что делать. То же самое, что делаете при первых симптомах простуды: напоить чаем с медом или вареньем, попробовать уложить в постель в носках с горчицей и т. д.

Что иметь в аптечке. Желательно набор противопростудных средств и препаратов, понижающих температуру.

ВАЖНО!

Самые яростные солнечные лучи - с 12.00 до 16.00. В это время не спасет ни панамка, ни специальное колясочное покрытие. Оптимальное время для прогулок с грудничком - с 10.00 до 11.00. Вообще нежелательно гулять с ребенком при температуре выше 30o C. 

КСТАТИ

 Какие растения могут навредить 

О вредных растениях мы расспросили директора Института фитотерапии, доктора медицинских наук, профессора Владимира КОРСУНА.

1. Борщевик Сосновского. Растет в лесах и забирается на дачи.

Лучше всего, конечно, вообще его не трогать, но если сок все же попал на тело, по возможности тут же смойте его водой. Держитесь в тени, не давайте солнечным лучам коснуться места, на которое попал сок. Фурокумарины, которые содержатся в соке, поглощая солнечный свет, большую часть его энергии переводят в химические реакции, из-за которых и получается сильный ожог.

Практически навсегда оставляет темные пятна или даже рубцы, если ожог был сильный.

2. Крапива. В крапивном соке содержатся гистамин, вызывающий воспаление тканей, холин и едкая муравьиная кислота.

Промывание водой не очень поможет, потому что сок попадает под кожу, а не на нее. Снять зуд поможет мазь меновазин или раствор яблочного уксуса.

А вообще муравьиная кислота, содержащаяся в крапиве, в малых дозах даже может снимать болевой синдром. Некоторые лечат им ревматизм.

3. Лютик жгучий. Собирать для букетов не рекомендуется. Сок, попавший на кожу, вызывает раздражение - волдыри, похожие на крапивницу, и даже нарывы.

Сок нужно немедленно смыть. Потом протереть яблочным уксусом - это снимет зуд и уменьшит волдыри. Несколько дней может чесаться и зудеть.