Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разработана съедобная вакцина от гриппа!

Разработана съедобная вакцина от гриппа!
Фото: Больше не обязательно терпеть неприятные уколы.

В новой вакцине Барри Маршал предлагает использовать те разновидности бактерии Helicobacter pylori, которые способны обитать в желудке человека, но не приводят к развитию язвенной болезни. Ученый предлагает внести в геном бактерий гены, кодирующие некоторые поверхностные белки вируса гриппа. Когда такая «заряженная» бактерия хелиобактера попадет в организм человека, то вызовет иммунный ответ на вирус гриппа.

Возможность использования хеликобактера без ущерба для здоровья была доказана в ходе предварительного исследования, проведенного Маршаллом год назад в Австралии. Участники эксперимента получали бактерию вместе с мясным бульоном. В будущем препараты на основе бактерии планируется выпускать в виде порошков или капсул.

По информации сайта medportal.ru, первый этап клинических испытаний нового препарата пройдет в США в 2012 году с участием не менее 30 человек.

СПРАВКА КП

Барри Джеймс Маршалл (англ. Barry James Marshall) (30 сентября 1951, Калгурли, Западная Австралия) - лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2005 года (вместе с Робином Уорреном). Кавалер ордена Австралии. Профессор клинической микробиологии Университета Западной Австралии. Впервые показал, что язва желудка в большинстве случаев вызывается бактерией Helicobacter pylori. Это опровергло старую медицинскую доктрину о роли стресса, острой пищи и повышенной кислотности в этиологии язвы.