Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем полезно утолять жажду

Чем полезно утолять жажду

А самая примитивная физическая работа превращается в героический труд. Какие напитки в жару пить полезно, а от каких лучше отказаться - рассказывают физиолог Валерий Миргородский и диетолог Наталия Банковская.

Ученые подсчитали: если организм теряет в сутки 1 л жидкости, то мы мучаемся от жажды; если 2 л - то снижается умственная активность, если 3 л - кружится голова. А стоит организму потерять 4 л и больше, может случиться обморок или сердечный приступ. Жажда доставляет колоссальные мучения, организм переносит ее значительно хуже, чем голод. Кажется: пей как можно больше - и все будет хорошо! Увы, прием лишней жидкости вредит организму. Появляется чрезмерная потливость, страдают от перегрузки почки и сердце. Но если выбрать правильный напиток и знать некоторые хитрости его употребления, то можно утолить жажду буквально несколькими глотками.

ВАЖНО

Алкогольные напитки, кофе, колы ускоряют обезвоживание организма. Хотя есть и исключение - это сухое натуральное вино. Оно может быть как белым, так и красным. Берите его не более 150 мл (суточная норма), обязательно разбавьте водой в пропорции 1:3, опустите в бокал пару кубиков льда. И помните, что если сегодня уже охлаждались пивом, то этот рецепт нужно отложить на завтра!

ЧАЙ

Классика в победе над жаждой

Ученые считают, что это лучшее средство для утоления жажды. Только его не нужно употреблять горячим - лучше охлажденным до 18 градусов. Остановите выбор на зеленых сортах чая, каркаде или заварите листочки мяты. В пользу зеленого чая говорит высокое содержание в нем витамина Р, который положительно воздействует на сосуды. Чай каркаде содержит много лимонной кислоты, и эта кислинка быстро утолит жажду. А мятный чай знаменит охлаждающим свойством.

НО! Некоторые компоненты зеленого чая снижают плотность костей, поэтому медики не советуют увлекаться этим напитком тем, у кого развивается остеопороз. От каркаде понижается артериальное давление, и лучше не пить его гипотоникам. А мятный чай сильно успокаивает мужчин. Если они выпивать пару чашек в день - не страшно. А если больше, тогда снижается сексуальная активность. На женщин мятный чай действует по-другому - у них начинают расти волосы (особенно в тех местах, откуда их старательно удаляют - в паховых складках и подмышечных впадинах).

ВОДА

Самый дешевый напиток

Распространенный и недорогой напиток. Употребление воды не только освежает, но и снимает усталость. Чтобы эффект был сильнее, используйте воду слегка подсоленную (1/2 ч.л. поваренной соли на 0,5 л воды) и структурированную (самый простой способ приготовления: заморозить и разморозить). Можно использовать и газированную, но только столовую с минерализацией до 4 г/л (типа боржоми). Углекислота вызывает усиленное слюноотделение, и жажда проходит быстрее.

НО!Если имеете проблемы в работе пищеварительной системы (колиты, язвенную болезнь, гастрит и т.д.), то откажитесь от газированной воды. Она слишком агрессивно действует на слизистую желудка и кишечника. Это может спровоцировать обострение болезни. А вода с минерализацией более 10 г/л - это уже не питье, а лекарство. Такую воду назначает только врач, ее нельзя принимать бесконтрольно. Также бессмысленно употреблять дистиллированную воду - в ней нет солей, которые, собственно, и снимают жажду.

КВАС

Поможет пищеварению

Это слабоалкогольный напиток (не более 1,2% спирта). Квас по действию на организм подобен кефиру. Он регулирует пищеварение, улучшает обмен веществ, тонизирует. В царские времена квас был обязательным продуктом для больных в госпиталях и входил в довольствие армии, флота, заключенных. Еще в XIX веке выяснилось, что этот напиток обладает бактерицидными свойствами - в нем через 20 минут погибают холерные вибрионы и тифозные палочки. И настоящий квас классического приготовления - прекрасный жаждоутолитель. 

НО!Целительными свойствами обладает только «живой» напиток, не консервированный. Поэтому не рекомендуют утолять жажду квасом длительного хранения. В нем очень много пищевых добавок (красители, подсластители, лимонная, сорбиновая и бензойная кислоты), которые, наоборот, провоцируют желание пить.

ЛИМОНАД

Детское лакомство

Вот только речь не о том лимонаде, который продается в магазине. Его нужно сделать самому: выдавите сок лимона и разведите его водой примерно 1:10. Можно заменить лимон любой кислой ягодой: вишней, смородиной, клубникой, клюквой и т.д. Органические кислоты, которых много в ягодном или лимонном соке, очень хорошо снимают жажду.

НО!Ни в коем случае не добавляйте в смесь сахар. Это сразу же изменит действие напитка на противоположное - он усилит жажду. А промышленные лимонады попадают в немилость по той же причине - они содержат много сахара. Кроме того, перенасыщены красителями и ароматизаторами, которые тоже стимулируют желание пить чаще.

ПИВО

Мужская отрада

 

Основной компонент при изготовлении пива - хмель. В нем содержатся активные вещества, которые оказывают успокаивающее и болеутоляющее действие на организм. Также пиво обладает сильным антибактериальным свойством. В Чехии издавна считали пиво надежным средством от холеры: холерный вибрион погибает в пиве за несколько минут. История свидетельствует, что опустошительные эпидемии холеры в прошлых столетиях  почти не затрагивали работников пивоварен. А немецкие врачи утверждают, что небольшое количество пива в день снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, положительно воздействует на почки (предотвращает образование камней), повышает защитные силы организма. Вот только многие забывают, что еще Парацельс предупреждал: «Все есть лекарство и все есть яд - зависит от дозы». И современные медики определили, что для утоления жажды полезно выпить в день: женщинам не более 0,3 л пива, мужчинам - 0,5. Причем выбирать нужно светлые, неплотные сорта (не крепче 4%) - они лучше всего утоляют жажду. 

НО! Пиво, так же как и квас, целебно только «живое». Напиток, который продают в железных банках и пластиковых бутылках со сроком хранения более трех дней, - это уже «консервы», не способные погасить жажду. Кроме того, пиво - газированный напиток, оно сильно раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта и его не рекомендуют людям с язвенной болезнью и гастритом с повышенной кислотностью. Очень осторожно должны относиться к употреблению пива и те, кто страдает избыточным весом. Хмелевая горечь активизирует выделение желудочного сока и разжигает аппетит.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

  • Не заставляйся себя пить, когда не хочется. Излишнее количество воды повышает нагрузку на все органы, особенно на почки и сердце. И чем больше пьете, тем сильнее потоотделение, и пить хочется снова и снова. Желательно делать 2-3 глотка каждые полчаса.
  • Если почувствовали жажду, не бросайтесь ее утолять немедленно. Сгущение крови от дефицита воды наступает лишь тогда, когда в рационе отсутствует жидкость более шести часов. Часто достаточно прополоскать рот водой, и жажда проходит. Этот маленький секрет раскрывается просто: вода успокаивает раздраженные пылью и высокой температурой слизистые оболочки рта и горла. 
  • При некоторых заболеваниях и состояниях объем принимаемой жидкости вообще нужно ограничить (гипертония, сердечная недостаточность, нарушения в работе почек, беременность).
  • Не употребляйте жидкости слишком холодные. Они не восполняют дефицит влаги, дольше задерживаются в желудке и возбуждают потовые железы. Чтобы победить жажду, выбирайте жидкости 14-18 градусов. А вот пиво не должно быть теплее +10°С и холоднее +5°С. Иначе оно потеряет вкус и аромат.
  • Если нет возможности сделать глоток воды, то обмануть жажду можно, если брызнуть или смочить водой запястья, локтевые сгибы или место под коленной чашечкой.