Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Повысить настроение поможет вода

Повысить настроение поможет вода
Фото: У каждого человека есть своя норма воды в день, но в среднем нужно выпивать 8-9 стаканов.

Чтобы улучшить настроение и стабилизировать эмоциональный настрой, достаточно пить нужное количество воды, считают американские специалисты из Университета Тафта, пишет ИТАР-ТАСС. Причем, согласно исследованию, настрой напрямую зависит от объема выпиваемой воды.

Чтобы придти к такому выводу, исследователи вдоволь поиздевались на студентами-добровольцами. Их заставили заниматься спортом в течение нескольких часов. Часть получила только поллитра воды. Остальным доступ к питью был неограничен.

«Ограниченные» добровольцы жаловались на усталость, депрессию. Были в замешательстве и даже озлоблены. Еще ученые доказали: степень обезвоживания влияла и на способность мыслить, хотя и не столь значительно.

Этот эксперимент должен был показать: многие люди пьют воду в недостаточных количествах. И это даже может приводить к депрессии. Конечно, для каждого конкретного человека надо вырабатывать индивидуальную формулу в зависимости от его веса, уровня физической активности и от погоды. Но усредненная существует: человек должен выпивать по 8-9 стаканов воды в день. Особенно летом, с наступлением жары.

ВАЖНО!
Большое количество воды не советуют пить людьми с почечными заболеваниями, гипертоникам, людям с избыточной массой тела.

Кстати, вода может даже убить... Известны случаи, когда люди погибали, выпив 12 литров воды почти за раз. Почки не справлялись с объемом жидкости, начинается, грубо говоря, «водянка» мозга и отказывают все системы организма.