Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Медитация снимает боль лучше, чем морфий

Медитация снимает боль лучше, чем морфий
Фото: Скоро мы забудем про обезболивающие препараты.

Ученые обещают, что скоро мы забудем про обезболивающие препараты, ведь медитация снимает боль лучше, чем, к примеру, морфий.

К таким выводам пришли сотрудники Уэйк-Форестского баптистского медицинского центра Северной Каролины (США) после небольшого исследования, в котором приняли участие 15 добровольцев. Так как никто из них никогда до этого не занимался медитацией, все подопытные прошли экспресс-тренинг: их научили управлять дыханием и фокусировать внимания на отвлеченных мыслях.

При этом к ноге каждого участника эксперимента был прикреплен специальный аппарат, нагревавший кожу до 32°C, что вызывало у испытуемых ощущение физического страдания. А вот разобраться, как на все это реагировал мозг отчаянных добровольцев, специалистам помогла магнитно-резонансная томография. Оказалось, после 80 минут медитации активность в участке головного мозга, отвечающем за осознание локализации и интенсивности болевых ощущений, заметно снизилась, сообщает Daily Mail.

- Мы обнаружили, что интенсивность болевых ощущений уменьшилась на 40%, а неудобство, причиняемое ими, – на 57%. А между тем морфий и другие болеутоляющие препараты дают в среднем 25%-ный эффект. Это исследование показывает, что медитация действительно влияет на мозг и может помочь многим людям справиться с болью без лекарств, – рассказал доктор Фадель Зеидан, ведущий автор исследования.