Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кофеиновая зависимость заложена... в ДНК!

Кофеиновая зависимость заложена... в ДНК!
Фото: В кофеиновой зависимости виноваты гены. Фото: с сайта askville.amazon.com.

Если вы не мыслите свой день без чашки кофе, если утро без бодрящего запаха и горького привкуса теряет смысл, радуйтесь! Ученые из Гарварда и Национального ракового института полагают, что кофеиновая зависимость совершенно естественна. И зависит они от особенностей нашего организма, пишет meddaily.ru.

Зависимость от кофеина обусловлена ДНК человека. Ученые нашли целых два кофеиновых гена (CYP1A2 и AHR). Специалисты подтвердили, что CYP1A2 имеет прочную связь с метаболизмом кофеина. Второй же ген AHR играет роль в регулировании работы гена CYP1A2.

У каждого человека есть оба этих гена. Но у каждого из нас их можно насчитать разное количество. Эксперимент показал, что люди с преобладанием гена CYP1A2 в среднем потребляли на 38 миллиграммов кофеина больше, чем обычно. То есть в кофеиновой зависимости виноваты просто особенности нашего организма. И не стоит поднимать истерику по этому поводу, считают ученые. 

Но медики все же предостерегают: в больших дозах кофеин грозит летальным исходом (смертельная доза около 10 граммов). Все-таки кофеин достаточно сильное вещество: из-за него учащается сердцебиение и повышается давления. Если выпить много кофе, то эффект получается обратным -  повышается усталость и снижается работоспособности. Кроме того, замечают ученые, кофеин строго противопоказан при бессоннице, гипертонии и атеросклерозе, проблемах сердечно-сосудистой системы и глаукоме.