Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Взбодримся акупрессурой

Взбодримся акупрессурой
Фото: Китайский массаж избавит от хворей и вернет вкус к жизни.

Весенняя апатия выбивает из колеи. Но можно энергетику организма поднять на более высокий уровень. Для этого нужно всего лишь воздействовать на биологически активные точки организма. Точечный массаж, или акупрессура, - это один из немногих древних методов лечения, который сегодня применяют в традиционной и нетрадиционной медицине. Процедуры требуют минимальных затрат времени и при этом весьма эффективны.

Акупрессура входит в список традиционных методов оздоровления Древнего Китая. Много веков назад народные целители Поднебесной заметили, что, надавливая подушечками пальцев на определенные точки на теле, можно уменьшить боль, ускорить выздоровление при болезни или просто снять усталость. 

Целительный эффект точечного массажа китайские лекари объясняют тем, что каждый орган имеет проекцию на коже человека. Если стимулировать точечным массажем точку горла, то внутренние резервы энергии организм направит на горло и пройдет ангина. А если воздействовать на точку печени, то улучшится пищеварение. На теле человека насчитываются несколько сотен биологически активных точек, но обычно воздействуют на 120-150 из них. 

- Научно доказано, что акупрессура оказывает тонизирующее действие на нервные окончания, усиливает циркуляцию крови и поэтому дает такой хороший результат, - отмечает физиолог и рефлексотерапевт, выпускник Хошиминовского института восточной медицины Валерий Миргородский. 

Применение точечного массажа позволяет снизить дозы медикаментов, а иногда и вовсе отказаться от их приема. Особенно хороший терапевтический эффект дает точечный массаж при лечении хронических болезней и расстройств нервной системы. Также эффективна акупрессура как метод профилактики простуд, заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, при нарушениях кровообращения, при пониженной активности кишечника и других заболеваниях. Кроме того, воздействие на точки снимает напряжение и стресс. Именно поэтому массаж столь популярен среди профессиональных спортсменов, а также известных актеров и общественных деятелей.