Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Развод опасен для мужчин

Развод опасен для мужчин
Фото: - И зачем нам эти чувства?

Группа сотрудников Калифорнийского и Стэнфордского университетов под руководством профессора Говарда Фридмана опровергли сразу несколько общепринятых утверждений о влиянии эмоций на здоровье после 20-летнего наблюдения за 1500 мужчин и женщин.

∂ Всегда было принято считать, что оптимизм - билет в счастливую и, главное, долгую жизнь

Ан нет! Исследователи заметили: на самом деле жизнерадостные люди в среднем живут на несколько лет меньше, чем «буки», которые редко шутят и не склонны к позитивному восприятию действительности. А дольше всех живут эмоционально стойкие и даже холодные люди, у которых есть запас железного спокойствия.

Эксперты объясняют это так. Мол, оптимисты более беспечны и начинают заботиться о здоровье, когда уже  поздно пить боржоми. А вот эмоциональная выносливость и рациональность выступают в качестве основного гаранта долгого психического и физического здоровья.

Нередко мы считаем женщину заведомо пострадавшей и уязвимой стороной при разводе. Но психофизиологи опровергли и это. Они доказали: институт брака благоприятен для мужского здоровья, а для женского не играет большой роли. Женатые мужчины, принимавшие участие в наблюдении, доживали как минимум до 70 лет и больше. Среди разведенных же лишь треть дотягивала до этого возраста. Причем хронические болячки мачо-разведенки зарабатывали, как правило, в первые полгода-год после развода.

И вот еще такая загогулина: никогда не женившиеся упертые холостяки жили дольше, чем вступившие во второй или третий брак, хотя и меньше тех, у кого была одна-единственная супруга за всю жизнь.

Любовь - спасет мир, здоровье и продлит годы твои на земле. Увы, всего лишь прекрасная сказка. Циничные психофизиологи из Калифорнии, проштудировав опросники «подопытных» мужчин и женщин, пришли к выводу, что от «большой и светлой» одни неприятности - от неврозов до болезней сердца. А у сильно влюбчивых и вовсе век короче. Ученые не поленились подсчитать, что если человек испытывал бурные чувства три и более раз в жизни, то он более склонен к сосудистым и неврологическим проблемам с возрастом. Зато важным фактором долголетия специалисты назвали готовность помогать окружающим - просто так, то есть безвозмездно.