Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не заигрывай с ангиной!

Не заигрывай с ангиной!
Фото: - Откройте рот и скажите «А-а-а»!

- Болит горло - это еще не диагноз, - предупреждает отоларинголог Алексей Никоненко. - Если вы почувствовали дискомфорт, першение и при этом у вас наблюдаются иные катаральные проявления (насморк, кашель), то скорее всего речь идет об ОРВИ. Однако не следует заниматься самолечением, частенько после простуды развиваются осложнения. Поэтому обязательно покажитесь терапевту. Только он может поставить диагноз и назначить адекватное лечение, которое позволит быстрее идти на поправку и избежать тяжелых осложнений и бактериальных инфекций.

БОЛЬНО ГЛОТАТЬ

Горло жжет, першит, при глотании сильно саднит, при осмотре - красное... Это фарингит - воспаление слизистой оболочки глотки.

Полезно прогревание - можно смазать прогревающей мазью и закутать шарфом. Поможет и полоскание смягчающими отварами (ромашки, мяты, шалфея, эвкалипта), но как можно чаще - каждые полтора-два часа.

Постарайтесь не раздражать горло кислыми, перчеными и солеными продуктами, минералку лучше без газа. Лучше всего вяжущие каши типа овсянки и супы-пюре. 

НА МИНДАЛИНАХ - ГНОЙНИЧКИ

Если у вас ощущение усталости, разбитости, а не только саднящая боль в горле - значит дело серьезное. Если появляется ощущение, что горло распирает изнутри, а при ближайшем рассмотрении на миндалинах заметны белые пробки, немедленно бегите к врачу! У вас - тонзиллит.

Самостоятельно пытаться избавиться от пробок-гнойничков не нужно, можно навредить. Здесь лечение должен назначить врач.

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ АНГИНА?

При ангине сильно болит и воспаляется горло, что особенно четко заметно при глотании. На миндалинах и языке появляется белый налет, поднимается высокая температура, увеличиваются лимфоузлы на шее. Также болезнь могут сопровождать мышечные, суставные и головные боли.

Самолечение здесь категорически противопоказано. Вызывайте врача. Выполняйте все его предписания. Больше пейте минералки без газа, зеленого чая, а также чаи с мятой, зверобоем, ромашкой. Полощите горло антисептическими растворами каждые полчаса-час. На пользу пойдут противовоспалительные аэрозоли.

И что особенно важно: греть горло категорически нельзя - это только усилит распространение инфекции.

ПОТЕРЯЛИ ГОЛОС

Если у вас осип и захрипел голос, то скорей всего у вас ларингит - воспаление гортани. При этом заболевании голос может пропасть окончательно. Поэтому в первую очередь нужно прогреть ноги, даже пропарить с горчицей и лечь спать в теплых носках. Поможет чай с медом, который смягчит горло. И вообще при таком раскладе лучше помолчать, много не говорить. 

- Важный момент: при слабости голоса ни в коем случае нельзя говорить шепотом! Вы думаете, что так щадите голосовые связки, а на самом деле нагрузка на них только увеличивается, - подчеркивает доктор. - Разговаривать надо, расправив спину и плечи, что называется, на диафрагме. Тогда и болезнь пройдет быстрее.

Если вам поставили диагноз «ларингит», помните: любые обычные полоскания не помогут, лекарство просто не достанет до голосовых связок. Лучшее средство - щелочно-масляные ингаляции, их можно делать и дома, хотя это требует времени. Поэтому к приему лекарств необходимо еще добавить физиопроцедуры в поликлинике. 

Если голос долгое время не восстанавливается, то, возможно, инфекция задела голосовые связки, развилось их воспаление - хронический ларингит. Поэтому желательно получить консультацию фониатра (это отоларинголог, специализирующийся на диагностике и лечении болезней голосового аппарата). В это понятие входит не только гортань, в которой рождается наш голос, но и трахея, бронхи, легкие, артикуляторный аппарат, пазухи носа, полость рта и даже центральная нервная система.

ВАЖНО!

Популярные в народе полоскания с йодом, солью или содой могут навредить при болезнях горла: сода и соль разрыхляют слизистую оболочку гортани, чем тут же с превеликим удовольствием могут воспользоваться бактерии. А полоскания с йодом могут обернуться проблемами с щитовидкой - он быстро впитывается и весьма агрессивен. 

КСТАТИ 

Самые вредные для горла напитки - со льдом. К тому же они вызывают онемение слизистой, а жажду практически не утоляют. Также для горла неполезны газированные напитки. Пузырьки раздражают слизистые оболочки. И при переохлаждении там запросто может обосноваться инфекция. Лучше всего утоляет жажду и прочищает голос простая охлажденная вода или столовая минералка - без газа или среднегазированная. На лечебные минералки не налегайте: они, во-первых, слишком соленые, концентрированные, во-вторых, увеличивают нагрузку на почки.