Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Покрылся сыпью? Зови врача!

Покрылся сыпью? Зови врача!
Фото: Часто источником инфекции для мамы становится ее ребенок.

Если для детей эта инфекция не очень опасна, то болезнь во взрослом возрасте чревата неприятными осложнениями, а заражение во время беременности и вовсе означает потерю ребенка.

По медицинской статистике, в последние годы заболеваемость краснухой в Украине имела стойкую тенденцию к уменьшению. Если еще в 2002 году в Украине зафиксировали почти 163 тысячи заболевших (из них почти 130 тысяч - дети), то по итогам 2010 года отмечено около 2,5 тысячи фактов. Характерно, что ctqxfc почти половина всех случаев краснухи приходится на взрослых. А в 2008 году и вовсе взрослые болели чаще детей.  

С начала этого года по Украине переболели краснухой более 130 человек. Особая ситуация сложилась во Львовской области, где успели переболеть 28 человек, притом что за весь прошлый год в этом регионе инфекцию выявили у 32 жителей региона.

Эксперты ожидают, что в ближайшее время болеть краснухой украинцы будут чаще. Все потому, что еще до того, как в Украине появилась вакцина от краснухи, 15-20 процентов взрослых не успевали переболеть в детстве и не имели иммунитета к инфекции. А теперь родители не желают прививать детей из-за боязни вакцинации. По данным Минздрава, охват вакцинацией за последние три года снизился с 96 до 56 процентов. 

- Краснуха, как и корь, имеет определенные волны эпидемий. Заболеваемость повышается с очередностью 5-6 лет, - объясняет иммунолог, инфекционист, кандидат медицинских наук Федор Лапий. - Если предыдущая волна была в 2005-2006 годах, не сложно подсчитать, что следующая волна припадает как раз на 2011-2012 годы. Вы помните, как пару лет назад в Украине пытались провести массовую ревакцинацию для создания иммунной прослойки в обществе? Но тогда компания была остановлена, прошло время, и теперь ничего удивительного нет в том, что все чаще появляются случаи заболевания краснухой. И дальше болеть будут еще чаще, ведь родители не прививают детей.

- Почему это опасно? 

- Краснуха передается воздушно-капельным путем, но она не несет опасности для детей, так как чаще всего протекает легко и без каких-либо осложнений. В 50 процентах случаев у детей даже нет сыпи. Однако по мере взросления человека возрастает и тяжесть течения краснухи. У 40 процентов переболевших женщин возникают проблемы с суставами, развиваются артропатия, артриты. Боли могут мучить человека более года. Особая опасность в том, что заболеть могут беременные женщины. В таком случае вероятность 90-95 процентов, что у ребенка разовьются тяжелые врожденные аномалии - глухота, повреждение органов зрения, сердца, микроцефалия, аномалии развития черепа. Поэтому, когда ставят диагноз «краснуха» беременной, настойчиво предлагают прервать беременность.

Сейчас многим женщинам, которые планируют беременность, гинекологи советуют сдать анализ и проверить, есть ли иммунитет к краснухе. Если нет, рекомендуют сделать прививку и уже после думать о зачатии ребенка. 

КСТАТИ

Краснуха - болезнь коварная, иногда может протекать без характерной сыпи, а лишь с катаральными проявлениями и незначительным повышением температуры. При этом человек остается заразным для окружающих. Поэтому надо обязательно обращаться к врачу. Грамотный специалист поставит диагноз не только по клиническим симптомам, но и по данным лабораторного исследования. Ведь даже если болезнь протекает ярко и подходит под описание краснухи, то в половине случаев это может быть иное заболевание. 

СПРАВКА «КП»

Краснуха - очень заразное вирусное заболевание. Эта инфекция имеет осенне-весеннюю сезонность, передается воздушно-капельным путем. 

Болезнь заявляет о себе быстро распространяющейся сыпью на коже (вначале появляется на лице, а затем и по всему телу), увеличением лимфоузлов (особенно затылочных), незначительным повышением температуры. Могут также отмечаться симптомы острого респираторного заболевания. 

Наиболее эффективное средство профилактики - вакцинация. Первую прививку обычно делают детям в 12 месяцев комбинированной вакциной от кори, краснухи и паротита, повторно прививают в 6 и 15 лет.