Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пломбы в зубах вредят здоровью

Неожиданное открытие сделали канадские ученые. Оказывается, вещество бисфенол-А (BPA), которое используется при производстве зубных пломб, давно пора внести  в перечень токсичных. Министерство здравоохранения с ними согласилось и внесло это вещество с список потенциально опасных для здоровья.

- Наша наука доказала, что бисфенол-А может нанести вред как здоровью людей, так и окружающей среде, и мы - первая страна (в мире), которая примет решительные меры в интересах канадцев, - сообщила министр здравоохранения Канады Леона Аглуккак.

При этом, министр не уточнила какие именно действия последуют далее. Скорее всего, бисфенол-А запретят использовать в медицине и при изготовление товаров для людей. Кроме того, законодатели ограничат его выбросы в воду или в воздух
Стоит отметить, что первые опасения относительно материала, из которого изготавливаются пломбы, ученые высказали еще года 2 назад.  Тогда канадские исследователи сообщили, что вещество, которое помимо стоматологии, применяют в изготовлении пластиковой посуды, компакт-дисков, бутылок для воды, приводит к изменениям в поведении и в мозгу, а также может быть связано с риском возникновения рака простаты или груди.
 стоит отметить, что в Украине. Так же как и в остальных постсоветских странах, запрета на применение бисфенола нет. Следовательно,  его могут использовать даже в изготовление посуды и принадлежностей для детей, в том числе и грудного возраста.