Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зубной пасте нашли опасное вещество

В зубной пасте нашли опасное вещество
Фото: Есть зубные пасты, которые ускоряют старение и приводят к слабоумию.

Есть зубные пасты, которые ускоряют старение и приводят к слабоумию. И есть зубные пасты и мыло, которые имеют в своем составе химическое вещество, которое может повредить мозгу зародыша.

Ученые предостерегают беременных женщин от чрезмерного использования продуктов с триклозаном. Результаты нового исследования предполагают, что антибактериальное средство триклозан, созданное почти полвека тому назад, может нарушить приток крови к матке, из-за чего мозг ребенка будет развиваться в условиях кислородного голодания, сообщает Daily Mail.

«Мы в курсе этой проблемы, но не знаем ее масштабов», сообщила Маргарет Джеймс из университета Флориды.

Обычно триклозан содержится в зубных пастах, дезодорантах, жидком и твердом мыле, антибактериальных средствах и даже в некоторых игрушках.

Ранее в этом году Управление по контролю за продуктами и лекарствами в США объявило о завершении обзора относительно безопасности триклозана. В последнем исследовании тесты на овцах показали, что триклозан взаимодействует с ферментом, который позволяет гормону эстрогену циркулировать в матке.

Эстроген держит открытой главную артерию, поставляющую обогащенную кислородом кровь к плоду. Если объем эстрогена невелик, то артерия сужается и кислород подается в ограниченном объеме.