Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно выпить свою дозу алкоголя

Как правильно выпить свою дозу алкоголя
Фото: Лучше каждый день по чуть-чуть, чем в выходные до потери сознания!

Чрезмерное употребление алкоголя вредит нашему здоровью. Вот и французские ученые нашли очередное тому подтверждение!  Они выяснили, что загулы по выходным увеличивают риск развития сердечных заболеваний в 2 раза, даже если в будни пить только безалкогольные напитки. При этом лучше уж выпивать столько же, но не за один присест, а понемногу каждый день на протяжении всей недели.

Исследователи уточняют, что загулы - это неумеренное потребление алкоголя, а именно употребление зараз более 50 грамм этанола (чуть меньше трех бокалов (по 175 мл) вина или две кружки (по 500 мл) крепкого пива).

Чтобы сделать такой вывод, специалисты из Тулузского университета в течение целых 10 лет наблюдали за жителями Белфаста (Великобритания) и регионов Франции. Всего в исследовании приняли участие 10 тысяч мужчин в возрасте от 50 до 59 лет.

- В Белфасте и некоторых французских регионах люди выпивают приблизительно одинаковое количество алкоголя, только делают это по-разному. Во Франции пьют по чуть-чуть каждый день, а вот в Белфасте - только в выходные, как правило, в субботу, - заявил глава исследовательской группы Жан-Бернар Руидавет.

- Очень важно, чтобы любители хорошенько выпить в выходные поняли, что для сердца лучше уж пить чаще, но понемногу, не превышая при этом безопасный уровень потребления алкоголя, - сказала Эми Томпсон из британской благотворительной организации British Heart Foundation, занимающейся проблемами сердечных болезней.

А что же значит «пить понемногу»? Врачи утверждают, что мужчинам в сутки нельзя потреблять больше 24 г этанола (60 мл водки или 200 мл вина или 500 мл пива) без вреда для здоровья, а женщинам – больше 12 грамм.