Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две чашки кофе в день помогают сердцу

Две чашки кофе в день помогают сердцу
Фото: Маленькая чашка ароматного кофе - большой шаг к здоровью. Фото: с сайта tasse.ru

Греческие ученые обследовав 700 человек в весьма пожилом возрасте (от 65 до 100 лет!), выяснили, что умеренное питие кофе помогает сердечным сосудам оставаться эластичными. Большинство из опрошенных и обследованных лиц пили по одной-две маленьких чашечки (25-50 мл) бодрящего напитка в день.

Ученые уверяют, что людям даже с повышенным давлением нужно регулярно пить кофе. Но, конечно, не в лошадиных дозах и только хорошего качества и свежесваренный. В небольших количествах кофе помогает растяжимости и эластичности аорт, дольше сохраняя их здоровье. Но чрезмерное количество кофе может лишь навредить, поскольку из-за обилия кофеина сосуды начинают сужаться, испытывая определенный стресс.

Исследователи говорят, что вещества, содержащиеся в кофе, не только оздоравливают сердечны сосуды, но и препятствуют возникновению диабета, ожирения и болезней почек. Кофе блокирует окись азота, тем самым предотвращает повреждение сосудов. А магний, калий, никотиновая кислота и витамин Е, не говоря уж о флавоноидах, нейтрализуют негативное воздействие кислорода на клетки.

Кстати, по мнению ученых, не столько кофе помогает сохранять здоровье, сколько обстановка, в которой этот бодрящий напиток выпит. Например,  греческие долгожители предпочитают чашечку кофе, сваренного в турке, утром, а вторую - в компании друзей в кафе. То есть общение и позитивное настроение вкупе с полезными кофейными веществами, продлевает жизнь!