Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стресс плохо влияет на кожу

Стресс плохо влияет на кожу
Фото: В такие напряженные дни у подростков страдает не только психика, но и кожа. Фото: с сайта planetashkol.ru

Мы все знаем, что стрессы обостряют хронические болячки. А тут еще ученые подлили масла в огонь, пояснив, что стрессы не только запускают процессы, обостряющие заболевания, но и могут стать причиной новых. Как например, это происходит в случае с юношескими прыщами.

Ученые изучали взаимосвязь между эмоциональным состоянием человека и состоянием его кожи. Для этого они осматривали несколько сотен учащихся старших классов школы (то есть подростков в возрасте от 15 до 17 лет).

Оказалось, что в наиболее стрессовые периоды - экзамены, зачеты у подростков сильнее (на 23%) проявлялись различные кожные заболевания. При том, что количество и состав кожного сала не менялись.

Ученые считают, что это наблюдение поможет на ранних стадиях выявлять уровень повышенной стрессовости, поскольку кожа быстрее реагирует на изменения в гормональном статусе.

- Конечно, стресс влияет на кожу, - говорит наш эксперт, косметолог Ирина Кирова. - В медицине есть целое направление - психосоматика - которое изучает как нервный дисбаланс влияет на проявление заболеваний.

Стресс естественнен в жизни каждого человека. А вот от адаптированности, то есть защитной реакции на стресс, особенно хронический, зависит очень многое. Если она мала, то состояние человека при стрессе может резко ухудшится. В том числе, могут обостриться различные болезни, включая дерматиты, различные высыпания на коже, шелушение и прыщи, в том числе.

Кроме того, ничего так сильно не влияет на кожу человека, как его эмоциональное состояние. Хорошее настроение, улыбка, позитивный настрой создают определенную волну. И это заставляет работать все органы и системы организма максимально эффективно!