Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину накроет гриппом уже в конце этого месяца

Украину накроет гриппом уже в конце этого месяца
Фото: Медики прогнозируют рост заболеваний в конце ноября - начале декабря.

Уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями на всей территории Украины на сегодняшний день ниже эпидемического порога, но медики прогнозируют его рост в конце ноября - начале декабря.

"В настоящее время уровни заболеваемости гораздо ниже пороговых, и никакого беспокойства нет, хотя в некоторых коллективах есть небольшие вспышки вирусных инфекций", - сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Украины Сергей Рыженко на пресс-конференции в четверг.

По его словам, нынешней зимой на территории Украины ожидается циркуляция вирусов гриппа A/H1N1, A/H1N3 и вирусов гриппа типа B.

По его словам, на сегодняшний день, по данным 10 контрольных городов, количество заболевших гриппом и ОРЗ составляет около 46 тысяч человек, из них 480 находятся в стационаре, передает «Интерфакс-Украина».

На сегодняшний день уже вакцинированы против гриппа около 200 тысяч человек, и еще около 200 тысяч доз вакцин против гриппа находятся в регионах.

По словам Рыженко, в Украине на сегодняшний день зарегистрировано 7 вакцин против гриппа, однако в наличии - лишь 4.

Рыженко подчеркнул, что все вирусы, циркуляция которых ожидается в Украине, могут быть диагностированы в украинских лабораториях.

Он также добавил, что в Украине создан достаточный запас средств для профилактики и предоставления медицинской помощи больным.