Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отсутствие завтрака влияет на... сердце

Отсутствие завтрака влияет на... сердце
Фото: Иногда приходится жертвовать своим завтраком, чтобы сэкономить утром 10-20 минут и поваляться подольше в постели.

Иногда приходится жертвовать своим завтраком, чтобы сэкономить утром 10-20 минут и поваляться подольше в постели. А бывает, что просто-напросто нет аппетита. В общем, существует очень много причин, почему мы выходим из дома с пустым желудком. А в результате, если это превращается в привычку, то у нас есть все шансы, в конце концов, заработать болезнь сердца.

Как утверждают исследователи из университета Тасмании (Австралия), наблюдавшие за 2184 добровольцами, люди, предпочитающие оставаться голодными по утрам, чаще отрываются от работы или учебы, чтобы перекусить, съесть что-нибудь сладкое. Да еще, как правило, не отягощают себя физическими упражнениями. А все это приводит к ожирению и повышению уровня холестерина, что в свою очередь увеличивает риск сердечных заболеваний.

Кроме того, повышается и уровень инсулина в крови, что может стать причиной диабета, сообщает Daily Mail.

Действительно ли так опасно пропускать завтраки? Своим мнением с нами поделилась диетолог клиники «ГРАНД-Клиник» Ирина Громова:

- Первый прием пищи должен происходить уже в первый час после пробуждения. Если человек пропускает завтраки систематически, то это, безусловно, пагубно сказывается на работе организма в целом, в том числе и на работе сердца. Утренний прием пищи запускает гормональную систему, которая продолжает думать, что мы спим, в случае если мы не позавтракали. Поэтому лучше съесть хоть что-то, чем не съесть, это может занять всего несколько минут, ведь завтрак необязательно должен быть полноценным.

Так что не забывайте есть по утрам, ведь это поможет избавиться от проблем в будущем!